Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

24 декабря 2013 06.33

Нереферендное значение

Первый в истории Омска референдум может не состояться. Правовое управление горсовета признало не соответствующими законодательству шесть из восьми вопросов, которые предполагалось вынести на всенародное голосование.

По мнению юристов горсовета, часть вопросов (например, о способе избрания мэра и запрете строительства кремниевого завода) не имеют статуса местного значения, то есть они могут регулироваться только федеральными законами, а не региональным референдумом. Другие влекут за собой множество толкований (под этот критерий попали вопросы, касающиеся согласования с горсоветом кандидатур вице-мэров и запрета на передачу в частные руки линий электроснабжения) или ограничивают осуществление некоторых видов деятельности (например, запрет строительства в Омске крематория).

Безобидными с юридической точки зрения специалисты назвали лишь два вопроса — об отключении в ночное время уличных фонарей и переименовании улицы Спартаковской.

Несколько депутатов горсовета попытались оправдать идею референдума. Так, Игорь Погребняк заявил, что теперь сложится неоднозначная ситуация — «народные избранники (то есть парламентарии) будут судиться с народом» (инициативной группой, которая пообещала в случае несогласия с депутатами настаивать на своем варианте вопросов в суде).

Вячеслав Васильев предположил, что инициативная группа могла что-то не проработать, однако из-за этого «нельзя рубить ее начинания».

Эмоциональнее всех выступил Виталий Путинцев..,


деловым компаньоном которого является один из членов инициативной группы по референдуму — Дмитрий Мельников. Депутат заявил, что пару лет назад в Пскове состоялось всенародное голосование по тем же самым вопросам, что включили в свой перечень омичи, и у псковских юристов они почему-то не вызвали никаких сомнений. «Это некомпетентность или умысел? — спросил Путинцев, имея в виду выводы специалистов горсовета. — Теперь все заключения правового управления я буду проверять более тщательно».

Юрий Федотов и Андрей Никитин, наоборот, высказались скептически. Первый депутат недоумевал по поводу того, что инициативная группа, явно располагающая средствами на ведение избирательной кампании, не смогла найти себе хорошего юриста, который помог бы им грамотно составить вопросы для референдума.

Андрей Никитин удивился тому, что инициаторы всенародного голосования обошли стороной такие актуальные, на взгляд депутата, темы строительства аэропорта в Федоровке и метро.

В результате депутаты не смогли с первой попытки утвердить документ с выводами правового управления. Но, поняв, что положительное решение все равно надо принять, чтобы не собираться потом на внеочередное заседание, спикер Галина Горст предложила проконсультироваться со всеми фракциями. После перерыва нужное решение приняли — горсовет фактически одобрил сокращение перечня вопросов референдума до двух.

Как заявил «ДО» организатор референдума предприниматель Дмитрий Передельский, он категорически не согласен с решением юристов горсовета. «Конечно, мне обидно, что так вышло, — заявил он. — Сейчас мы дождемся официального ответа правового управления и затем обратимся в суд, готовы дойти до Верховного суда, чтобы отстоять свои вопросы».

По мнению Передельского, юристы горсовета дали не совсем объективную оценку вопросам, предложенным инициативной группой: «Например, они предложили убрать вопрос о согласовании с горсоветом кандидатур вице-мэров, мотивируя это его несоответствием федеральному закону. Однако когда некоторое время назад с такой же инициативой выходили депутаты, правовое управление им не указывало на противоречие их предложения законодательству».

Наталья Коробова

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий