Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

20 апреля 2015 17.57

Омский депутат Виталий Путинцев частично признал вину в незаконном предпринимательстве

По версии следствия, ОКК «Норма плюс», которое до сентября возглавлял народный избранник, за полгода заработала на незаконном захоронении отходов 24,5 млн рублей.

Как сообщили сегодня, 20 апреля, в прокуратуре Омской области, следователь второго отдела по расследованию особо важных дел регионального СКР предъявил депутату Омского городского совета и экс-директору ООО «Омская клининговая компания «Норма плюс» Виталию Путинцеву обвинение по п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ — «Незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере».

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили результаты проверки соблюдения законодательства об отходах производства и потребления, проведенной Омской межрайонной природоохранной прокуратурой в прошлом году.

Контролирующими органами было установлено, что с марта по сентябрь ОКК «Норма плюс» под руководством Виталия Путинцева разместила на полигоне в Ленинском округе Омска более 350 тысяч кубометров твердых бытовых отходов. При этом лицензия у компании была отозвана в феврале, а участок предоставлен фирме для строительства станции сортировки утильсырья. Доход, полученный клининговой компанией, превысил 24,5 млн рублей.

Ранее «Норма плюс» привлекалась к административной ответственности за работу без лицензии. Как уточнили в региональном СКР, Виталий Путинцев частично признал свою вину. Максимальная санкция по уголовной статье о незаконном предпринимательстве предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей.

В Омском горсовете Путинцев продолжит исполнять свои депутатские обязанности, никаких санкций к нему применять пока не собираются.

«Пока в отношении человека лишь возбуждено уголовное дело, предъявлено обвинение. Никаких санкций к нему Омский городской совет применять не будет. Его вину может определить только суд. Если суд признает Виталия Путинцева виновным, то он будет лишен депутатского мандата», - цитирует «Омск Здесь» спикера горсовета Галину Горст.

Виктория Чайка

Фото: Вадим Харламов

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Mascha
Загубил природу, получил миллионы.
22 апреля, 13:09 | Ответить