Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

21 апреля 2015 07.30

Директор Новосибирского театра опроверг слова Мединского о возвращении на сцену «Тангейзера»

Владимир Кехман прокомментировал заявление министра культуры РФ, что спектакль может быть возвращен в репертуар Новосибирского театра в следующем сезоне после внесения корректировок.

Новый глава Новосибирского театра оперы и балета Владимир Кехман (на фото) заявил, что опера «Тангейзер» в постановке Тимофея Кулябина окончательно снята с репертуара театра и не будет возвращена ни в каком виде, пишет газета «Известия».

«Говорил и хочу еще раз повторить: спектакль «Тангейзер» снят с репертуара. Точка. Это мое решение как директора театра», — заявил Кехман изданию.

Ранее министр культуры РФ Владимир Мединский высказал предположение, что «Тангейзер» еще вернется на сцену театра — в новом сезоне и с некоторыми корректировками.

«Потрачены большие государственные деньги — это должно возвращаться. Поэтому я думаю, что, скорее всего, эта постановка вернется в измененном виде, а может быть, в концертном варианте, как в Германии», - цитирует Мединского Lenta.ru.

Стоит подчеркнуть, что сам министр не разделяет решение Кехмана снять постановку с репертуара из-за скандальной афиши, однако Минкульт не будет вмешиваться в репертуарную политику театра.

Напомним, премьера оперы «Тангейзер» состоялась в Новосибирском театре оперы и балета 20 декабря 2014 года и вызвала возмущение православных активистов. Скандал разгорелся главным образом из-за афиши спектакля. Авторов постановки обвинили в оскорблении чувств верующих. Плакат позже убрали, а Минкульт уволил директора театра Бориса Мездрича. Его место занял Владимир Кехман, который снял спектакль с репертуара.

Варвара Захарова

Фото: svoboda.org

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий