Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

22 апреля 2015 09.45

Депутату Заксобрания Омской области Хабулде Шушубаеву предъявлено обвинение по 3 уголовным статьям

Парламентарию инкриминируют хищение денежных средств дольщиков, крупное мошенничество и незаконное получение кредита. С него взяли подписку о невыезде.

Как сообщили в Следственном управлении Следственного комитета России по Омской области, в рамках расследования уголовного дела по факту хищения денежных средств дольщиков микрорайона Ясная Поляна предъявлено обвинение руководителю компании-застройщика ООО «Рокас» и ЗАО «Корпорация «Агро-Траст», депутату регионального Законодательного собрания Хабулде Шушубаеву.

Бизнесмену и народному избраннику инкриминируют хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием служебного положения, в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ), незаконное получение кредита, причинившее крупный ущерб (ч. 1 ст. 176 УК РФ) и мошенничество с использованием служебного положения, в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК РФ).

Следствие полагает, что в 2008-2013 годах Шушубаев как фактический руководитель «Рокаса», потратил более 100 млн рублей, полученных от 314 дольщиков, «на цели, не связанные со строительством домов». Кроме того, семь лет назад, выступая руководителем корпорации «Агро-Траст», обвиняемый по подложным документам и налоговой декларации добился возмещения налога на добавленную стоимость и затем похитил со счета предприятия свыше 900 тысяч рублей.

Третий эпизод произошел в 2009-2010 годах: занимая должность президента корпорации, Хабулда Шушубаев на основании недостоверных сведений о финансовой отчетности предприятия получил в банке свыше 1 млрд рублей кредитов, но в дальнейшем средства так и не вернул.

«На допросе в качестве обвиняемого депутат отказался от дачи показаний. В отношении обвиняемого следствием избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении», — резюмировали в региональном СКР.

Виктория Чайка

Фото: Вадим Харламов

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий