Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

22 апреля 2015 19.36

«Липовый» дальнобойщик похитил у омского бизнесмена более 20 тонн пива

Предприниматель из Омска нанял фуру с водителем через интернет и, не обратив внимания на поддельные документы молодого человека, доверил ему груз стоимостью более 1 млн рублей.

В Омске задержали 22-летнего жителя Центрального округа, который подозревается в хищении партии пива весом более 20 тонн. Молодого человека нашли и задержали после того, как в полицию обратился представитель одного из омских предприятий. Он сообщил, что груз стоимостью в 1 млн 68 тыс. рублей, отправленный из Омска, не прибыл в пункт назначения (Хакасию), а перевозчик не отвечает на звонки.

Большегруз удалось найти с помощью данных автоматизированной системы контроля за транспортными средствами «Поток», а позже задержали и водителя — на съемной квартире в Кировском округе.

Как стало известно следствию, омич разработал целую схему. Сначала он нашел на улице чужой паспорт и вклеил в него свою фотографию, затем оборудовал подложными номерами взятую у знакомого фуру и заказал бланки товарных накладных. Заказчика он нашел через интернет и согласился доставить партию пива в город Абакан. По подложным документам он получил на заводе груз и увез его — но не в Хакасию, а в Амурский поселок Омска, где продал всю партию за 250 тыс. рублей. После этого злоумышленник уничтожил «липовые» документы и какое-то время скрывался от полиции, не появляясь по месту регистрации.

Отметим, что молодому человеку грозит до двух лет лишения свободы по статье «Мошенничество».

Варвара Захарова

Фото: ria.ru

Самое актуальное в рубрике: Происшествия

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий