Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

23 апреля 2015 09.40

В Омске открылся третий национальный кинофестиваль дебютов «Движение»

Вчера, 22 апреля, в 20:00 традиционной красной дорожкой у драмтеатра в Омске открылся кинофестиваль дебютов «Движение», уже третий по счету. Он собрал большое количество звездных гостей и новых участников.

В этом году на «Движение» должно было приехать более 40 столичных звезд. Но, по словам организаторов фестиваля, часть из них на данный момент занята в съемках и спектаклях, поэтому они смогут приехать в Омск только в пятницу.

Зато на открытие прибыл один из самых ожидаемых гостей – шоумен Александр Ревва. Он один из первых прошел по красной дорожке, с удовольствием фотографировался и раздавал автографы, успевая при этом шутить на тему омских дорог, с которыми «ничего не делали 300 лет». Затем омичей поприветствовали президент фестиваля Артем Михалков, программный директор Стас Тыркин и режиссер, генеральный директор киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров, приглашенный на «Движение» в качестве председателя жюри. Прошествовали по красной дорожке и заслуженные артисты РФ Юрий Стоянов и Леонид Якубович. В рамках фестиваля у мэтров запланированы встречи со зрителями и мастер-классы.

Также на открытии среди звезд омичи смогли увидеть режиссера Валерию Гай Германику, которая привезла на «Движение» свой новый фильм «Да и да». Она была в сопровождении актрисы Агнии Кузнецовой, сыгравшей в ее картине, а также своего партнера по шоу «Танцы со звездами» Максима Петрова и еще одного танцора – омича Вадима Любушкина. По красной дорожке также прошли режиссеры Александр Стриженов, Иван Твердовский-младший, Фуад Ибрагимбеков, актрисы Юлия Снигирь, Виктория Исакова, сестры-близнецы Дарья и Екатерина Носик.

В этом году снова приехал на фестиваль обладатель Гран-при прошлогоднего «Движения» режиссер Владимир Бек. В 2014-м он представил зрителям свою картину «Без кожи». В этом году Бек еще раз поборется за победу с получасовой лентой «Эпилог».

Несмотря на то, что бюджет «Движения» в этом году сократился на 5 миллионов, организаторам удалось привлечь на фестиваль в Омск даже больше участников, чем в прошлый раз. При этом 15 из них решили приехать за свой счет.

Также гостями мероприятия стали мэр Омска Вячеслав Двораковский, сенатор Андрей Голушко, митрополит Омский и Таврический Владимир, депутат Заксобрания Сергей Калинин, директор городского департамента культуры Владимир Шалак, спикер Заксобрания Владимир Варнавский, директор музыкального театра Борис Ротберг, директор КЦ «Вавилон» Борис Собко и другие.

На открытии «Движения» присутствовал губернатор Омской области Виктор Назаров. Когда все действо перенеслось в зрительный зал драмтеатра, он первым выступил с приветственным словом и пожелал успеха всем дебютантам, которые вскоре будут «рулить российским кинематографом».

На торжественной церемонии сразу же вручили первую награду: ее за вклад в отечественный кинематограф получила продюсер Наталья Мокрицкая. Среди проектов, которыми она занималась, – идущая сейчас в прокате картина «Битва за Севастополь», «День учителя», «Мой папа – Барышников», «Класс коррекции», «Изображая жертву» и другие фильмы.

Также гости мероприятия увидели мини-спектакль о роли кино в жизни человека. Главного персонажа в этой постановке сыграл молодой московский актер Александр Петров, отметившийся в сериале «Закон каменных джунглей» и фильме «Любовь в большом городе - 3». В конце церемонии перед гостями выступила группа «Ундервуд». Фильмом открытия стала лента Клима Шипенко «Как поднять миллион. Исповедь Z@drota».

Катерина Корф

Фото: Вадим Харламов

Самое актуальное в рубрике: ВДвижении

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий