Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

23 апреля 2015 10.09

Кризис не помешал фестивалю «Движение» собрать в Омске еще больше кинодеятелей

Фестиваль кинодебютов «Движение» «похудел» на 5 миллионов по сравнению с прошлым годом, однако сумел собрать больше участников и включить в программу еще один конкурс.

По словам генерального продюсера фестиваля Полины Зуевой, в этом году на проведение мероприятия было затрачено 35 миллионов рублей. При этом расходы были секвестированы на 5 миллионов в сравнении с прошлым годом. Тем не менее Полина Зуева заметила, что ситуация кризиса в сфере российского кино существует.

«Некоторые фестивали вообще закрылись, - пояснила Зуева. – Но мы смогли не только сохранить «Движение», но и каким-то образом умудриться добавить в него еще один конкурс – среди короткометражных картин».

В этом году омский минкульт выделил на фестиваль 5 миллионов рублей, Министерство культуры РФ – 15 миллионов. Еще 15 миллионов рублей пожертвовал фонд «Мечте навстречу», возглавляемый сенатором Андреем Голушко.

Несмотря на сокращение бюджета, организаторам «Движения» удалось собрать в Омске в этом году целую плеяду столичных звезд – Карена Шахназарова, Леонида Якубовича, Юрия Стоянова, Юлию Снигирь, Валерию Гай Германику, Павла Деревянко, Александра Ревву и других, и кроме того увеличить количество участников смотра на 40 человек.

Напомним, что в рамках фестиваля, который будет идти в Омске вплоть до 26 апреля, запланировано более 40 показов кинокартин, ряд мастер-классов и творческих встреч. Все мероприятия омичи могут посетить бесплатно.

Катерина Корф

Фото: Вадим Харламов

Самое актуальное в рубрике: ВДвижении

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий