Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

23 апреля 2015 10.43

В Омске начали судить экс-главу регионального Управления миграционной службы

Александру Денисову инкриминируют превышение должностных полномочий, в результате чего государству был причинен ущерб в размере 11,2 млн рублей. Во столько обошлась аренда помещений для регионального УФМС у частного лица.

По данным газеты «Коммерсантъ» в Омске, начался суд над бывшим начальником Управления Федеральной миграционной службы России по Омской области Александром Денисовым. Ему вменяется превышение должностных полномочий, повлекшее существенное нарушение интересов государства (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ).

Помощник прокурора Центрального округа Омска Екатерина Вакар сообщила, что возглавлявший ведомство в 2011 году Александр Денисов незаконно заключил с индивидуальным предпринимателем Владиславом Завалеевым (сыном бывшего заместителя начальника по тылу УМВД Омской области Петра Завалеева, — ДО) договор аренды и дополнительное соглашение на аренду нежилых помещений общей площадью 1 тысяча кв. м на улице Куйбышева, 77/3 с 1 июня 2011 года по 30 марта 2013 года. Три этажа здания заняли отдел областного УФМС по Октябрьскому округу Омска, переехавший из муниципальных помещений, отдел трудовой миграции и отдел выдачи виз и приглашений.

Гособвинение утверждает: Денисов знал, «что денежные средства за аренду помещений не были заложены в смету доходов и расходов территориального отделения миграционной службы». Сумма причиненного ущерба оценивается в 11,2 млн рублей. Эти средства были взысканы с подсудимого в омском арбитраже в ноябре 2013 года, а договор аренды признан ничтожным.

Начальник отдела правового обеспечения УФМС РФ по Омской области Яна Волик в суде заявила, что управление не давало согласия на аренду помещений. Бывшая начальница отдела финансового обеспечения УФМС РФ по Омской области Галина Андрикова также сообщила, что не одобряла спорный договор аренды, поскольку на его оплату не хватало бюджетных средств.

Судебный процесс отложен до 28 апреля.

Виктория Чайка

Фото: kvnews.ru

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий