Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

23 апреля 2015 12.25

Продюсер фильма «Битва за Севастополь» получила первый приз на фестивале «Движение»

Церемония открытия не обошлась без почетных наград. Первую статуэтку президент кинофестиваля Артем Михалков, продюсер Полина Зуева и программный директор Стас Тыркин вручили Наталье Мокрицкой.

На открытии «Движения», которое состоялось 22 апреля в омском драматическом театре, президент фестиваля Артем Михалков вручил почетный приз продюсеру Наталье Мокрицкой за вклад в современный российский кинематограф. Награждению предшествовал видеоролик с нарезкой эпизодов из кинокартин, к которым Мокрицкая имеет непосредственное отношение. За ее плечами работа над фильмами «Битва за Севастополь», «Класс коррекции», «Изображая жертву», «Мой папа – Барышников» и другими известными картинами. Мокрицкая работала с такими известными российскими режиссерами, как Кирилл Серебренников, Иван Твердовский-младший, Михаил Сегал, Сергей Мокрицкий.

Получая награду, продюсер отметила, что недавно в этой профессии — всего 10 лет.

«Я выпускница ВГИКа. Там все держится на аксиоме, которую заложили Кулешов, Эйзенштейн и Ромм. Согласно этой аксиоме, режиссер – это демиург и бог, которому мы, кинолюди, должны служить. Сейчас, конечно, иная ситуация в кинематографе. Но я считаю, что те продюсеры, у которых эта аксиома живет в сердце, добиваются успехов. Если бы не трудолюбие и талант тех режиссеров, с которыми мне посчастливилось работать, я бы не стояла на этой сцене. А тем дебютантам, которые привезли в этом году свои картины на суд высокого жюри, я желаю найти друга-продюсера, с которым вы пойдете по этой прекрасной, сложной, но самой лучшей дороге на свете», - сказала со сцены Наталья Мокрицкая.

Напомним, что фестиваль «Движение» продлится в Омске до 26 апреля. Вечером в этот день жюри объявит победителей конкурса в нескольких номинациях: «Лучший фильм», «Лучший режиссер», «Лучшие актер/актриса», «Лучшая операторская работа», «Лучший сценарий». Также будут названы лучшая документальная картина и лучшая короткометражка.

Катерина Корф

Фото: Вадим Харламов

Самое актуальное в рубрике: ВДвижении

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий