Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

23 апреля 2015 15.18

В Омской области к 70-летию Победы учредили почетное звание «Город трудовой славы»

Законопроект был принят спустя всего неделю после внесения в региональный парламент. Правительство Омской области хотело успеть к знаковой для страны дате.

Сегодня, 23 апреля, депутаты Законодательного собрания Омской области приняли в двух чтениях законопроект об учреждении в регионе почетного звания «Город трудовой славы». Как писал «Деловой Омск», с этой инициативой выступил губернатор Виктор Назаров.

Он предложил присваивать почетное звание городам, население которых во время Великой Отечественной войны 1941–1945 годов проявленным трудовым героизмом внесло исторический вклад в победу страны над врагом.

По мнению разработчиков проекта закона, прежде всего этот статус должен получить город Омск, на территории которого во время войны были сосредоточены крупные производства, обеспечивающие фронт боевой техникой, оружием и продовольствием.

Законопроект был внесен в региональное Заксобрание только 17 апреля и ни на одном из действующих комитетов не рассматривался. Спешку можно объяснить тем, что правительство Омской области хотело приурочить вступление закона в силу к 70-летию со Дня Победы.

Напомним, аналогичный законопроект, только в федеральном масштабе, уже больше года находится на рассмотрении Государственной Думы РФ. Соавтором документа выступил бывший мэр Омска, а ныне депутат нижней палаты российского парламента от Омской области Виктор Шрейдер.

Мария Фомина

Фото: Вадим Харламов

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий