Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 октября 2022 10.06

Омскому бизнесмену Харченко грозит до двух лет лишения свободы за неуплату налогов

Следствие считает, что он скрыл более 22 млн рублей.

Омскому бизнесмену Харченко грозит до двух лет лишения свободы за неуплату налогов

Александр Румянцев

Ранее «НО» сообщал о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего главы ООО «Омский завод специальных металлоконструкций», 54-летнего Сергея Харченко.

По данным следствия, Харченко умышленно занизил налоги, создав фиктивный документооборот, и таким образом уклонился от уплаты налогов с организации за 2016-2017 годы в крупном размере на общую сумму 22 229 208 рублей.

При этом обвиняемый свою вину не признал. На имущество Харченко, в том числе квартиру, был наложен арест.

Следствие завершило расследование и передало в суд уголовное дело по ч. 1 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых вносов, подлежащих уплате организацией – плательщиком страховых взносов). Наказание по этой статье предусматривает до двух лет лишения свободы.

Отметим, что предприятие «Омский завод специальных металлоконструкций» по-прежнему находится в стадии банкротства, конкурсным управляющим назначен Виталий Попелышев.

Еще больше оперативных новостей о ситуации в Омской области и России мы публикуем в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь на него по этой ссылке, чтобы оставаться в курсе событий.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий