Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

29 апреля 2015 07.02

Китайцы помогут РФ строить лунную станцию — Рогозин

Россия привлечет КНР в качестве основного партнера по проекту создания лунной научной станции. Сотрудничество между странами будет основываться на «глубоком взаимопонимании и взаимных интересах».

Россия намерена привлечь КНР к проекту создания научной станции на Луне. Об этом во вторник, 28 апреля, сообщил заместитель главы правительства РФ Дмитрий Рогозин. По его словам, Китай уже извещен о планах РФ и между странами наблюдается «глубокое взаимопонимание» по данному вопросу. Такие выводы Рогозин сделал после встречи с вице-премьером КНР Ван Яном в рамках переговоров сопредседателей российско-китайской комиссии.

«Обсуждается вопрос по линии «Роскосмоса» о привлечении Китая в качестве основного партнера по проекту создания лунной научной станции, - цитирует Рогозина РИА Новости. - Мы информировали Китай о тех наших планах по возможности создания национальной орбитальной станции России».

Напомним, Россия может начать сотрудничество с Китаем и Индией в вопросе создания околоземной орбитальной станции. Национальную группировку, как ожидается, страна развернет к 2023 году, а уже к 2024 году свернет свое участие в проекте Международной космической станции. Также в 2028-2029 году Россия совершит пилотируемый полет на Луну с пересадкой на орбите.

В свою очередь, Китай имеет свои планы по созданию орбитальной станции и освоению Луны. Уже в 2017 году КНР планирует запустить к Луне возвращаемый аппарат для того, чтобы взять образцы лунного грунта.

Варвара Захарова

Фото: topwar.ru

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий