Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

31 марта 2014 01.38

Госдеп США добрался до проблемы Приднестровья и решил укрепить молдавские границы на 10 млн долларов

Представитель Государственного департамента США Виктория Нуланд посетила столицу Молдавии Кишинев, где обсудила вопросы непризнанной республики Приднестровья и заявила о желании Соединенных Штатов предоставить Молдавии 10 млн долларов на повышение безопасности на границах. Переговоры по приднестровскому вопросу с участием России, США и Евросоюза пройдут в течение ближайших двух недель.

 Напомним, власти США уже неоднократно высказывали опасения касательно возможной аннексии Россией Приднестровской Молдавской Республики (ПМР). Так, командующий войсками НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав заявил, что концентрация «очень хорошо подготовленных» российских военных сил на украинской границе может представлять угрозу из-за опасений захвата Приднестровья.

«Вооруженных сил на границе с Украиной достаточно для того, чтобы выдвинуться в сторону Приднестровья, если будет принято такое решение, – заявил генерал Бридлав. – Это очень тревожно».

Сами приднестровцы уже неоднократно обращались и к Госдуме РФ, и к президенту Путину с просьбой присоединить их к России по «крымскому сценарию».

В ходе последнего телефонного разговора между президентами США и России Владимир Путин заявил Бараку Обаме о «фактической внешней блокаде» Приднестровья.

По словам главы российского МИДа Сергея Лаврова, Запад нагнетает атмосферу вокруг Приднестровья и обходит полным молчанием фактическую его блокаду Кишиневом и Киевом — у приднестровцев возникли сложности и с торговлей, и с перемещением.

«Там Кишинев и новые украинские руководители фактически организовали блокаду. И все это наши европейские партнеры обходят полным молчанием. Более того, Евросоюз и, как я понимаю, США поощряют такую линию», - отметил Лавров..

Поощрение вылилось в финансовую форму.

«Я приехала также заявить о поддержке США суверенитета и территориальной целостности Молдавии. Мы предоставим Кишиневу дополнительно 10 миллионов долларов на повышение безопасности на границах», – заявила Виктория Нуланд.

Она также пообещала, что Соединенные Штаты окажут поддержку реформам молдавского правительства, направленным на интеграцию в Евросоюз.

«Мы хотим видеть эту республику независимой, процветающей и европейской»,  сказала представитель Госдепа.

Тем не менее, во время вчерашней встречи в Париже глава российского МИДа Сергей Лавров и его американский коллега Джон Керри договорились о переговорах по Приднестровью в течение ближайших двух недель.

«Буквально через 10-12 дней состоятся очередные консультации в формате 5+2, где Россия и Украина выступают в качестве гарантов, ОБСЕ в качестве посредника, Приднестровье и Кишинев — в качестве сторон конфликта, США и ЕС в качестве наблюдателей. Мы призвали наших американских партнеров приложить все усилия, чтобы этот процесс был результативным … С тем, чтобы в итоге была достигнута разделяемая всеми нами задача — обеспечение особого статуса Приднестровья в единый, суверенный и нейтральный народ», — сказал Лавров по итогам встречи с Керри.

 

Самое актуальное в рубрике: Зарубежье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий