Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

31 марта 2014 02.08

Предприниматели просят президента наложить вето на поправки в Налоговый кодекс, уничтожающие малый б

Предприниматели из «ОПОРЫ России» просят президента РФ Владимира Путина наложить вето на поправки в Налоговый кодекс России, которые уже приняты депутатами и одобрены Советом Федерации. Одна из норм этого документа может увеличить налоговую нагрузку на малый бизнес на 200 млрд рублей, или более чем вдвое.

 Бизнес вынужден просить президента России наложить вето на поправки депутатов, поскольку этот документ был принят без консультации с бизнесом, без общественного обсуждения и очень оперативно, пояснил РБК член президиума «ОПОРЫ» Алексей Небольсин.

«Ко второму чтению редакцию законопроекта сильно поменяли. На первом чтении мы проверяем, у нас фильтр есть. А здесь троянский конь получился», - сказал он.

Поправки распространяют требование уплачивать налог на имущество почти на все малые предприятия и всех индивидуальных предпринимателей (ИП), соответственно 90 и 100% которых используют сегодня упрощенную систему налогообложения (УСН).

И если до сих пор этот режим освобождал их от уплаты имущественного налога, то после вступления в силу новых поправок в НК уже не будет. «Эффект от «упрощенки» сведется к нулю», - сказал Небольсин.

«Подобные действия приведут к дополнительным изъятиям с малого предпринимательства в размере около 200 млрд рублей, что суммарно увеличит их налоговые поступления на более чем 100% в сравнении с данными 2013 года», - говорится в письме помощнику президента Андрею Белоусову, подписанном главой «ОПОРЫ России» Александром Бречаловым.

Обязанность плательщиков УСН и единого налога на вмененный доход (ЕНВД) дополнительно уплачивать налог на имущество исходя из кадастровой стоимости приведет к росту арендной платы, что вызовет увеличение цен и снизит активность малого бизнеса по выкупу имущества, говорится в письме.

«Все предприятия общепита, бытового обслуживания - все отомрут», - считает Алексей Небольсин. Слишком большой станет нагрузка на несетевую торговлю, владельцев и арендаторов маленьких офисных помещений.

Сами депутаты считают эти поправки техническими. На запрос РБК в аппарате комитета Госдумы по бюджету и налогам сказали, что введение налога на предпринимателей было вопросом времени.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий