Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

29 апреля 2015 12.17

Властям не удалось увеличить стоимость участка для полигона ТБО в Надеждино в 8735 раз

Администрация Надеждинского сельского поселения просила установить кадастровую стоимость площадки в размере рыночной, что позволило бы ей существенно увеличить поступления в бюджет от пользования участком.

Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Омской области отказала администрации Надеждинского сельского поселения в установлении кадастровой стоимости земельного участка площадью 40 га у села Надеждино в размере рыночной. Участок находится в собственности ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство «Сервис» и используется под полигон твердых бытовых отходов.

Как пояснила на заседании комиссии юрист муниципального казенного учреждения «Хозяйственное управление администрации Надеждинского сельского поселения Омского муниципального района Омской области» Екатерина Найман, приказом регионального минимущества в декабре 2012 года была установлена кадастровая стоимость участка в размере 4 тысяч рублей, что почти в 13 тысяч раз меньше действовавшей ранее (51,592 млн рублей).

«Данное обстоятельство приводит к уменьшению платежей за пользование объектом недвижимости, тем самым нарушает права Надеждинского сельского поселения по формированию бюджета и его исполнению», — заявила госпожа Найман, предложив установить кадастровую стоимость участка в размере рыночной — 34,94 млн рублей.

Однако муниципалитету в просьбе было отказано по двум причинам. Во-первых, как отмечается в протоколе заседания комиссии, органы местного самоуправления могут оспаривать кадастровую стоимость только в отношении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, тогда как спорная площадка принадлежит организации. Во-вторых, отчет об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости был подготовлен ООО «Эксперт» с нарушением федерального законодательства.

Добавим, что на полигон в Надеждино после закрытия крупных свалок в Кировском и Ленинском округах вывозятся отходы из Омска. В начале апреля сообщалось, что Роспотребнадзор потребовал приостановить работу и районного полигона, функционирующего с существенными нарушениями, но суд дал компании время на их устранение.

Мария Фомина

Фото: kafa-info.com.ua

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий