Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

29 апреля 2015 16.02

Омский регион занял первое место в России по доле обрабатывающей промышленности в ВРП

Раньше по этому показателю стабильно лидировала Калужская область. Обрабатывающие производства принесли Омской области порядка 40% налоговых доходов.

Омская область впервые обошла Калугу по доле обрабатывающей промышленности в ВРП, сообщил глава регионального министерства промышленности, транспорта и инновационных технологий Виктор Белов. По словам чиновника, это позволило области выйти на лидирующие позиции в России.

«В Омской области, в отличие от большинства сибирских регионов, нет значительных запасов природного сырья. Наш профиль — это обрабатывающие производства. По их доле в валовом региональном продукте Омская область лидирует среди российских регионов и превосходит не только такие промышленно развитие сибирские регионы, как Красноярский край и Новосибирская область, но и пользующуюся широкой известностью на федеральном уровне Калужскую область», - приводит слова Белова «Омскрегион»

Министр также обратил внимание на то, что 40% налоговых доходов региона формируют производства. Другим областям основную прибыль приносят ресурсы, услуги или торговля.

Сегодня омские промышленные предприятия анализируют отраслевые планы по импортозамещению. В федеральном Минпромторге подписано порядка двадцати приказов о необходимости заменить импортную продукцию российской. В прошлом году поставленные задачи решали такие местные предприятия, как ОАО «Омское МоторКБ», ОАО «Омское МашКБ», ОАО «Высокие технологии», ПО «Полет», ОМО им. П. И. Баранова.

Катерина Иванова

Фото: Вадим Харламов

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий