Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

29 апреля 2015 17.04

Без провода не обойтись

Представители рынка телекоммуникаций уверены в параллельном развитии мобильного и проводного интернета.

Сегодня в ресторане «Бригантина» состоялся очередной круглый стол, организованный редакцией газеты «Деловой Омск». Для участия в дискуссии были приглашены представители рынка мобильной связи, проводного интернета. Государственные органы представлял заместитель начальника Главного управления информационных технологий и связи Омской области Юрий Дьячков.

Ключевой темой стало обсуждение перспектив развития рынка в условиях начавшихся в прошлом году экономических трудностей. Представители мобильной отрасли рассказали о возросших расходах на модернизацию сети. В частности региональный управляющий директор «Tele2 Омск» Олег Гильбурд посетовал, что все оборудование для базовых станций и программное обеспечение покупаются за рубежом, а цены на связь для конечного потребителя остаются неизменными, из-за чего операторам приходится нести дополнительные издержки. При этом директор омского регионального филиала ОАО «Мегафон» Игорь Беззубкин подчеркнул, что кризис не привел к значительному оттоку клиентов у операторов мобильной связи и даже средние расходы абонента практически не изменились, что позволяет компаниям сохранить стабильность на рынке.

Много внимания участники круглого стола уделили вопросу конкуренции технологий. По мнению представителя МТС Олега Прохорова, мобильный доступ к сети можно лишь отчасти считать соперником проводного подключения, на практике же обе эти услуги востребованы. Редко когда клиент ставит себя перед выбором: пользоваться ли ему услугами только мобильной компании или только проводного оператора, как правило, в зависимости от решаемых задач абонент предпочтет оба предложения. Поэтому собеседники прогнозируют параллельное развитие обеих технологий. В частности об этом говорили технический директор филиала «Дом.ru» в Омске Владимир Мельников и директор омского отделения компании «Энфорта» Владимир Шумавцов, а директор по продажам корпоративным клиентам компании «Омские кабельные сети» Семен Розенберг затронул важный для развития традиционных провайдеров вопрос взаимоотношений операторов с управляющими компаниями и ТСЖ при подключении многоквартирных домов к услугам связи.

Подробный репортаж о встрече читайте в ближайшем номере газеты «Деловой Омск» во вторник, 12 мая.

Александр Набатов

Фото: Вадим Харламов

Самое актуальное в рубрике: Мероприятия

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий