Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

30 апреля 2015 10.27

«Норма плюс» и «Экотехнологии» намерены легализовать свалки в Омске

Одно из важнейших условий для получения лицензии на захоронение мусора — переоформление территории полигонов за границей муниципалитета — выполнено. Однако в Росприроднадзоре сомневаются, что компании успели построить на свалках объекты капитального строительства, как того требует закон.

Как пишет газета «Коммерсантъ» в Омске, со ссылкой на соучредителя ООО «Омская клининговая компания «Норма плюс» Виталия Путинцева, фирма направила документы в Управление Росприроднадзора по Омской области для получения лицензии на захоронение мусора на полигоне в Ленинском округе. На следующей неделе аналогичную заявку по свалке в Кировском округе Омска намерено подать ООО «Экотехнологии», сообщил «Ъ» его директор Григорий Горовой.

Срок действия лицензий у компаний истек в первом квартале прошлого года, новые они получить не смогли, поскольку по федеральным законам размещение мусорных полигонов в черте города запрещено. При этом свалки продолжали работать в режиме накопления, а не захоронения твердых бытовых отходов. В апреле в отношении Виталия Путинцева и руководства «Экотехнологий» были возбуждены уголовные дела по фактам незаконной предпринимательской деятельности.

«У соискателя или лицензиата должен быть объект размещения отходов. Подтверждением является свидетельство на право собственности на объект недвижимости, то есть введенный в эксплуатацию объект капитального строительства. Маловероятно, что за последний год омские свалки стали объектами капитального строительства, хотя утверждать до рассмотрения документов не могу», — заявил «Ъ» руководитель регионального Управления Росприроднадзора Сергей Еремин.

Вчера депутаты Омского городского совета решили перевести земельные участки под полигонами в земли промышленности и энергетики, что позволит легально размещать на них свалки.

Виктория Чайка

Фото: dev-pg21.srv43.ru

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий