Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

30 апреля 2015 17.39

«ОмскВодоканал» уже не должен своей управляющей компании миллиард

Акционер ОАО «ОмскВодоканал» компания «Дольсемиа Холдингз Лимитед» оспаривает договор о предоставлении услуг управления головного «Росводоканала».

В арбитражном суде сегодня состоялось первое заседание по иску компании «Дольсемиа Холдингз Лимитед» к ОАО «ОмскВодоканал» и ООО Управляющая компания «Региональные Объединенные Системы Водоканал». Истец, являющийся акционером «ОмскВодоканала», потребовал признать недействительным крупную сделку, а также решение совета директоров. Напомним, что речь идет о договоре, подписанном в декабре 2014 года, в результате которого омская компания должна была перечислить своей головной структуре 1,2 млрд рублей за услуги по управлению в 2014-2017 годах.

Однако в суде речь пошла уже о другой сумме — 68 млн рублей (максимально возможная сумма, не требующая одобрения акционеров) или 420 тысяч рублей в месяц за предоставляемые услуги по управлению. Дело в том, что в феврале 2015 года в договор о стратегическом управлении были внесены изменения. Правда, на процессе прозвучало, что 720 млн было все же выплачено «Росводоканалу» в качестве аванса.

Позиция истца основывалась на том, что сумма в 68 млн рублей все равно составляет более 2% от балансовой стоимости компании, и поэтому требовалось одобрение общего собрания акционеров. Однако ответчик обещал представить иные расчеты.

«Вы считаете, что ваши права нарушены, но мои познания позволяют сделать вывод, что вы как акционер не понесли никаких имущественных потерь, - выступил представитель «ОмскВодоканала» Владимир Хантемиров. - Какие права ваши были нарушены, желательно в цифрах, если размер активов остался неизменным? Вы же не требуете взыскания убытков, потому что их нет».

Истец же настаивал, что на свободном рынке управленческие и консультационные услуги стоят дешевле, и убытки компании были.

Рассмотрение дела отложили до 26 мая, когда стороны должны будут подготовить свои отзывы и обоснования позиций.

ОАО «ОмскВодоканал», входящее в структуру группы компаний «Росводоканал» создано в 2005 году. Занимается водоснабжением и водоотведением в Омске. Собственниками компании являются «Гениле трейд лимитед» (74,8%) и «Дольсемиа холдингз лимитед» (25,2%). Последнее, по данным местных СМИ, контролируется младшим сыном экс-губернатора Омской области Леонида Полежаева Алексеем.

Алексей Пантелеев

Фото: revue-banque.fr

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий