Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

30 апреля 2015 20.54

В Омске возбудили уголовное дело в отношении министра финансов Фоминой

Следствие подозревает Риту Фомину и экс-министра Олега Илюшина в превышении должностных полномочий, которые стоили бюджету Омской области более 1,2 миллиардов рублей. Эти деньги в виде авансов были перечислены НПО «Мостовик».

Сегодня, 30 апреля, следственные органы СКР по Омской области предъявили обвинения экс-министру развития транспортного комплекса Омской области Олегу Илюшину и министру финансов Омской области Рите Фоминой. Чиновники подозреваются в злоупотреблении и превышении должностных полномочий, что нанесло областному бюджету ущерб более чем в 1,2 млрд рублей.

По версии следствия, в 2013 — 2014 годах Олег Илюшин, будучи главой министерства развития транспортного комплекса Омской области, подписал документы, по которым НПО «Мостовик» получило более 1,2 млрд рублей. Сумму перечислили в виде авансов в рамках реализации госконтрактов на строительство Красногорского гидроузла, участка окружной дороги «Федоровка-Александровка» и метрополитена в Омске. В одном из случаев Илюшин действовал совместно с министром финансов Ритой Фоминой, когда предоставил лично гендиректору компании Олегу Шишову более 200 млн рублей для перекредитования в банке. Как ранее сообщал «Деловой Омск», еще 21 апреля Фомина давала показания в качестве свидетеля.

Также в 2014 году Илюшин, действуя в интересах одной топливной компании, расторг госконтракт с другой компанией на поставку песка для ремонта дорог. Из-за расторжения контракта получатели груза не стали оплачивать товар на сумму 6,5 млн рублей.

Сейчас оба фигуранта находятся под подпиской о невыезде, следствие продолжается.

Варвара Захарова

Фото: omsk.net

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий