Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

01 мая 2015 18.30

Министр Мединский стал одним из первых посетителей образовательного центра «Птичья гавань» в Омске

Сегодня министру культуры России показали образовательный и природный комплекс «Птичья гавань». Параллельно с приемом федерального чиновника в «гавани» открыли выставку птиц, привезенных из Большереченского зоопарка, и провели для детей первый экологический урок.

«На «Птичью гавань» были выделены самые первые деньги по федеральной целевой программе «Культура», еще в 2012 году. Это 137 млн. Объект ввели, сегодня он может уже работать, и поэтому, конечно, ему (Мединскому. – Прим. «ДО».) интересно», – отметил незадолго до прибытия Владимира Мединского министр культуры Омской области Виктор Лапухин.

Сейчас в «деловой» части парка находится двухэтажный корпус экологического центра, реабилитационный центр со стационаром для птиц и хозяйственный блок. На территории «гавани», площадь которой 114 составляет гектаров, есть несколько смотровых площадок, наблюдательная вышка «Маяк», мостики через протоки, пергола, скамейки. Кроме того, парк был полностью огорожен, вдоль пешеходных троп и по периметру обзорных площадок смонтировано наружное освещение.

«Мы планируем здесь контактный зоопарк для детей. Планируется в дальнейшем экологическая тропа. Будут схроны для наблюдения за птицами. С 1 сентября планируем начинать здесь учебную деятельность. По программам будут заниматься два класса детей и один студентов», – рассказал министр природных ресурсов и экологии Омской области Александр Винокуров.

Кроме того, в «Птичьей гавани» могут проходить мастер-классы для юных рыбаков, пленеры и занятия воспитанников художественных школ, семинары, научные форумы и другие познавательные мероприятия. По-прежнему остается в планах пункт проката велосипедов и лыж, передает пресс-служба региональной администрации. Этой идеей министр природных ресурсов и экологии  Омской области делился еще в конце 2014 года, когда открывал в гавани второй лыжный сезон.

Отметим, «Птичья гавань» сформировалась в 50-60-ые годы XX века на месте строительных котлованов. Сейчас здесь обитают более 100 видов пернатых, в период гнездования насчитывается свыше трех тысяч водоплавающих, в озерах водится рыба. На территории парка также замечают ежей и зайцев.

Александра Кирьякова

Фото: omskgazeta.ru

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий