Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

01 мая 2015 23.04

Омский омбудсмен подал в отставку – СМИ

Выступив с разгромным докладом перед Заксобранием Омской области, уполномоченный по правам человека в Омской области Василий Пронников подал в отставку. Об этом со ссылкой на неназванные источники сообщают региональные издания.

Об отставке Пронникова «на условиях анонимности сообщил источник», пишет «СуперОмск». Официальных сведений нет.

Напомним, 23 апреля Василий Пронников, который является уполномоченным по правам человека в Омской области с 2007 года, выступил с резкой критикой областных и городских властей.

«В докладе имеются примеры того, как игнорируются интересы граждан при, казалось бы, полном соблюдении требований закона, в частности, при расселении из аварийного жилья. Формальное выполнение своих обязанностей, без человеческого, внимательного отношения к людям превращает долгожданный момент получения нового жилья в очередную проблему. Немало критических замечаний содержится в разделе доклада о праве граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь. Наряду с очевидными достижениями в сфере здравоохранения, в глаза бросаются нарушения: замена бесплатных услуг платными, недостатки в качестве медицинской помощи, проблемы с лекарственным обеспечением, невозможность получения медицинской помощи вследствие кадровой неукомплектованности учреждений здравоохранения. На селе эти недостатки видны особенно», – говорится в аннотации к докладу.

Также Пронников отметил, что в 2014 году на его имя поступило около трех тыс. жалоб – максимум за семь лет. Тем не менее на фоне других регионов Омская область выглядит «прилично».

Министр здравоохранения Андрей Стороженко, в адрес которого поступило много критики, заявил, что омбудсмен использовал в докладе недостоверную информацию.

«Ваш доклад уходит в правоохранительные органы и средства массовой информации. А когда в докладе представлены не совсем, мягко скажем, проверенные случаи…» — цитирует Стороженко «ОмскРегион».

Стороны рассудит специальная коллегия.

Александра Кирьякова

Фото: omskregion.info

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Татьяна
Василий Васильевич , не уходите. Все что вы изложили в докладе 100% правда. Особенно про медецину на селе. У господина Стороженко просто глаза долларами заклеены. А я со своим случаем наверно все таки в суд обращусь , с иском и к ЦРБ Марьяновка , и к Мин.Здраву г.Омска.
01 мая, 23:36 | Ответить
Иван Говоров
А я вот неверю. Как то все странно. Молчал, молчал а тут раз и все выложил.
Купил может кто-то?
И потом, при том же Полежаеве он не был такой "правдоруб" или в то время все хорошо было.
02 мая, 16:38 | Ответить