Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

31 марта 2014 08.45

«Корстон» не желает покидать омский берег

Застройщик отеля Korston снова судится с мэрией. Власти изменили статус участка, который арендует компания, фактически запретив строить на набережной Тухачевского подобные объекты.

 В Арбитражный суд Омской области поступил иск от ООО «Корстон-Омск» к мэрии Омска с требованием признать недействительными принятые поправки в Правила землепользования и застройки. Одно из изменений касается площадки возле метромоста на правом берегу Иртыша, выделенной компании для строительства гостиничного и торгово-развлекательного комплекса. В ноябре прошлого года постановлением горадминистрации статус спорного участка поменяли с зоны ОД-1 (общественно-деловая застройка) на зону ОД-2 (объекты образования). То есть возводить отель, магазин или офис здесь теперь нельзя.

Как пояснил «ДО» заместитель директора ООО «Корстон-Омск» Александр Ляшев, городская администрация без предупреждения изменила назначение участков, хотя они находятся в аренде у компании до февраля 2017 года.

«Мэрия принимает непонятные для нас решения. В прошлом году самовольно проложила дорогу по этому участку, хотя мы готовы были к переговорам и соглашались с использованием этого участка мэрией. Но они просто захватили территорию в каких-то диких традициях», — сообщил топ-менеджер.

По его словам, компания продолжает платить аренду за землю, в том числе и за участок под дорогой. В целом арендная плата составляет 650 тыс. рублей в месяц (7,8 млн рублей в год).

Напомним, что мэрия еще в 2006 году сдала два участка общей площадью около 35 тыс. кв. метров в долгосрочную аренду московской ГК «Корстон».

По проекту створ метромоста должны были украсить два 25-этажных «паруса». Но спустя почти десять лет строительство так и не было начато.
Несколько раз власти пытались избавиться от нерасторопного инвестора. В прошлом году мэрия через суд хотела расторгнуть договор аренды и вернуть себе землю. Но арбитраж оставил обе площадки за столичными отельерами. А летом, после того как губернатор распорядился убрать строительный забор и организовать на месте пустыря сквер с велосипедной дорожкой, разразился скандал. На благоустройство этой зоны из бюджета было выделено более 10 млн рублей.

Однако москвичи не собираются отказываться от земли. По словам Александра Ляшева, продолжаются поиски инвесторов, так как банки отказываются финансировать проект из-за долгой окупаемости — 10-12 лет. Рассматриваются и зарубежные компании.

«У нас такая же площадка была в Нижнем Новгороде, и буквально в этом месяце мы провели переговоры с крупной строительной компанией из Китая, которая согласилась участвовать в строительстве нижегородского «Корстона». Они планируют сдать его за очень короткий срок, за 30 месяцев, чтобы успеть к открытию чемпионата мира по футболу».

На сегодня ГК «Корстон» открыла три многофункциональных комплекса — в Москве, Казани и Серпухове. Сроки строительства омского «Корстона» пока не называются.

«Точно сказать не можем, но на встрече с губернатором Виктором Назаровым мы обещали, что в этом году приступим к начальной стадии реализации этого проекта», — отметил Ляшев. Над проектом работает омский институт «Венец». Подрядчики пока не определены. Стоимость проекта, по подсчетам застройщика, составит около 200 млн евро.

Предварительное судебное заседание арбитражного суда по иску ООО «Корстон-Омск» назначено на 1 апреля.

Светлана Бронникова

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» №11(015) 25 марта

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий