Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

05 мая 2015 16.47

Суд в Омске прекратил по амнистии уголовное дело в отношении бизнесмена Турманидзе

Собственник ТК «Летур-центр» Леван Турманидзе решил воспользоваться амнистией, приуроченной к 70-летию Победы, для прекращения уголовного дела в отношении себя.

Куйбышевским районным судом Омска сегодня удовлетворено ходатайство Левана Турманидзе о прекращении уголовного дела. В региональном СКР сообщают, что было вынесено соответствующее постановление о прекращении уголовного преследования в отношении обвиняемого вследствие акта об амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Следователи отмечают, что данное основание является нереабилитирующим.

Как ранее сообщал «Деловой Омск», бизнесмен обвинялся в сокрытии более 43 млн рублей, предназначенных для уплаты налогов (ч. 2 ст. 199 УК РФ), хотя погасил задолженность за месяц до возбуждения уголовного дела. В ноябре прошлого года суд первой инстанции полностью оправдал его за отсутствием состава преступления, хотя гособвинение просило дать Левану Турманидзе три года условно с испытательным сроком и лишить его права занимать руководящие должности в течение года. В январе Омский областной суд отменил оправдательный приговор и направил дело на новое рассмотрение.

Леван Турманидзе пояснил «ДО», что он, как и ранее, своей вины не признает.

«В ранее объявляемых других амнистиях необходимо было признание вины, и только в этом случае прекращалось дело. В данной амнистии об этом условии не сказано, поэтому уголовное дело прекращается без признания вины», - подчеркнул бизнесмен.

По его словам, он сейчас намерен урегулировать взаимоотношения с банком, которые начали досрочно требовать возвращения займов после начала расследования уголовного дела.

Леван Турманидзе — известный омский бизнесмен. Является учредителем ООО «Агентство «Летур-авиа», ООО «Летур-центр», ООО «Ресторан «Гранд Летур», ООО «VI Рулеток», ООО «Туристическая компания «Летур», ООО «Туристическая фирма «Летур». Владеет торговым комплексом «Летур-центр» площадью более 2 тыс. кв. м в самом центре города.

Аскер Абишов

Фото: Вадим Харламов

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий