Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

05 мая 2015 17.45

Завтра сыну первого вице-мэра Омска вынесут приговор

Сегодня генеральный директор ООО «Юнитэк» Максим Поповцев, сын первого вице-мэра Омска Александра Поповцева, выступил с последним словом в рамках уголовного дела, рассматриваемого в отношении него в Октябрьском районом суде.

В суде «Деловому Омску» сообщили, что в последнем слове бизнесмен не стал говорить о своей виновности или невиновности, а попросил судью Евгения Зубрилова вынести законное решение. Ранее на первом заседании в середине декабря Максим Поповцев пояснял, что признает вину частично.

«В отношении пограничного управления признаю задолженность, созданную компанией, но не вследствие хищения, а из-за не соответствующего хранения. В отношении «Лискамма» вины не признаю», — сказал подсудимый.

Как сообщал «ДО», по версии обвинения, в 2013 году генеральный директор «Юнитэка» Максим Поповцев получил на хранение 203 тонны зимнего дизельного топлива, принадлежащего Пограничному управлению ФСБ России по Омской области и 72 тонны летнего дизтоплива ООО «Лискамм». Однако, как установило предварительное следствие, Поповцев нарушил условия договоров хранения, продав топливо другим организациям, а вырученные деньги «обратив в свою пользу». Таким образом прокуратура настаивает, что Максим Поповцев виновен в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ («Растрата в особо крупном размере»). Во время расследования уголовного дела обвиняемый добровольно вернул Погрануправлению 47 тонн дизельного топлива на сумму свыше 1,6 млн руб.

Помощник прокурора Октябрьского округа Евгения Мищенко в прениях просила признать подсудимого виновным, назначив ему наказание в виде девяти лет лишения свободы со штрафом в 1,5 млн руб, а также дополнительное наказание в виде лишения права занимать руководящие должности в организациях.

Завтра судья Евгений Зубрилов начнет оглашение приговора.

Аскер Абишов

Фото: Вадим Харламов

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий