Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

06 мая 2015 13.03

В Омске перед администрацией Центрального округа повесили флаг Сербии

Сотрудники служб, украшающих город перед праздниками, никак не могут запомнить, как выглядит флаг России, поэтому время от времени на омских зданиях красуется флаг дружественной Сербии.

Перевернутым российским триколором вчера украсили здание Дома быта, расположенного на улице Герцена, напротив администрации ЦАО. Омичи заметили эту оплошность горслужб, сфотографировали и разместили снимок в группе «Типичный Омск» во «ВКонтакте». 

Теперь горожане активно обсуждают этот казус, выражая свое недовольство. Один из пользователей соцсети отметил, что в 2014 году работники служб, украшая Омск ко Дню города, тоже повесили перевернутый российский флаг. Напомним, что он был размещен на здании Омского горсовета на Думской, 1. Оплошность оперативно исправили.

Отметим, что внешний вид и порядок размещения российского флага подробно описан в федеральном законе «О Государственном флаге РФ», а его нарушение влечет за собой административную ответственность согласно статье 17.10 КоАП.

В международном этикете перевернутый флаг свидетельствует о бедственном положении, национальной трагедии и просьбе о помощи, в ряде стран может использоваться как знак протеста или военных действий. Ранее служил одним из символов капитуляции.

Анна Золкина

Фото: Максим Жуковский / vk.com/omskpub

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий