Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

07 мая 2015 13.12

«Омсквинпром» пытаются привлечь за «Русскую водку»

Московское предприятие «Союзплодоимпорт» добивается взыскания компенсации в 1,1 млн рублей с «Омсквинпрома» и «Алкогольной Сибирской группы» за использование бренда «Русская водка».

Арбитражный суд Омской области принял к производству иск столичного Федерального казенного предприятия «Союзплодоимпорт» к местным ООО «Омсквинпром», ООО «Алкогольная Сибирская группа» и ООО «Универмаг Домашний» о взыскании с них солидарно свыше 1,1 млн рублей. Московское предприятие, производящее алкогольную продукцию, в том числе под торговыми марками «Столичная», «Русская», Московский кристалл» и другие, требует с местных предприятий «компенсации за незаконное использование наименования места происхождения товара (НПМТ) «Русская водка».

Заявление в суд поступило 28 апреля, а рассмотрение дела назначено на 27 мая.

В «Союзплодоимпорт» до окончания судебных разбирательств от комментариев отказались.

Как удалось выяснить «Деловому Омску», нынешние претензии истца связаны с судебным спором трехлетней давности. В конце декабря 2012 года омский арбитраж по заявлению регионального Роспотребнадзора оштрафовал на 30 тыс рублей ООО «Универмаг Домашний», которому принадлежит одноименный магазин в Омске на ул. Кирова, 20. В суде было установлено, что в мае 2012 года в указанном магазине хранились и продавались 7 бутылок «Водка Богатство Сибири Русская Народная» производства ООО «Омсквинпром». Роспотребнадзор выяснил, что указанный алкоголь использует обозначение «сходное до степени смешения с товарными знаками и НМПТ «Русская водка», которое принадлежит «Союзплодоимпорт».

В ООО «Универмаг Домашний» «ДО» сказали, что штраф они тогда оплатили, а сейчас истец просто пытается «добраться до «Омсквинпрома».

Аскер Абишов

Фото: Вадим Харламов

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий