Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

08 мая 2015 11.04

Минимущество Омской области приватизирует жилой долгострой на Сибирском проспекте

В региональной казне нет средств на достройку многоквартирного дома, заказчиком которого 20 лет назад выступал Нежинский геронтологический центр. На сегодняшний день здание готово всего на 6%.

План приватизации имущества Омской области стоимостью до 10 млн рублей дополнен 21 новым пунктом, следует из распоряжения регионального минимущества. В число объектов недвижимости, которые в 2015 году будут выставлены на продажу, вошел недостроенный многоквартирный жилой дом площадью застройки 2571,6 кв. м на Сибирском проспекте, 19.

Как сообщила «Деловому Омску» начальник Управления государственной собственности министерства имущественных отношений Омской области Лилия Гулиева, заказчиком строительства здания выступало автономное стационарное учреждение социального обслуживания «Нежинский геронтологический центр».

«Строительство этого объекта начиналось еще в 1995 году, но фактически все работы были прекращены примерно в 2000 году из-за отсутствия финансирования. Предполагалось, что для него будет найден инвестор, но позже он отказался от своего предложения. На сегодняшний день выполнено порядка 6% от общего объема строительства», — уточнила госпожа Гулиева.

По ее словам, в бюджете области нет средств на достройку здания: «Проектно-сметная документация на строительство этого объекта устарела, там требуется не просто ее корректировка — нужно делать новую. Учитывая, что прошло 20 лет, необходимо проводить также техническую экспертизу фундамента. Это все очень дорогое удовольствие».

«Чтобы минимизировать затраты областного бюджета, чтобы вовлечь объект в хозяйственный оборот, найти инвестора, было принято решение включить его в программу приватизации и выставить впоследствии на торги», — пояснила Лилия Гулиева.

Мария Фомина

Фото: baurum.ru

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий