Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

08 мая 2015 11.27

В Омске в сквере на Конева открыли памятник семье фронтовика

Новый мемориал установлен в сквере ветеранов Великой Отечественной войны на улице Конева, который удалось отстоять у застройщиков. Торжественная церемония прошла вчера вечером, 7 мая.

Мемориальная композиция, установленная вчера в сквере, представляет собой воссоединенную после войны семью (высота скульптуры – 2 метра) и парящих над ней журавлей, символизирующих наступление мира (высота – около 4 метров). Фигуры изготовлены из металла и высокопрочного бетона рукой известного омского скульптора, члена Союза художников России Владимира Шамардина, который был одним из авторов памятника маршалу Жукову, установленному в Омске к 50-летию Победы. По словам скульптора, в итоге изображенный фронтовик оказался похож на его отца.

Памятник появился по инициативе совета ветеранов 12 микрорайона Левобережья, который обратился за финансовой помощью к депутату горсовета Валерию Кокорину и общественному движению «Новый город». На торжественном открытии скульптуры присутствовали спикер горсовета Галина Горст, заместители мэра Омска Елена Бреер и Ирина Касьянова, директор департамента финансов мэрии Инна Парыгина, глава Кировского округа Сергей Никифоров, депутат Валерий Кокорин, председатель общественного движения «Новый город» Сергей Дроздов, ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, жители микрорайона — всего порядка тысячи человек.

«Примите самые искренние и теплые поздравления с Днем Победы! На последнем заседании Омского городского совета было принято обращение к губернатору, чтобы Омску присвоили статус города трудовой славы. Мы надеемся, наша просьба будет поддержана, потому что в годы войны население Омска увеличилось в два раза, здесь было больше 140 госпиталей, создавались танки, самолеты. Мы поздравляем наших ветеранов. Хочу сказать огромное спасибо за эти семь десятков безоблачных лет – наши дети и внуки выросли, не зная такой войны. Хорошо, что появился памятник и возможность поклониться этому мемориалу», - выступила Галина Горст.

Вице-мэр Елена Бреер напомнила, что миллионы людей не вернулись домой с фронта, и добавила, что важно помнить о Великой Победе.

«Каждая семья, которую тронула война, надеялась, что придет с фронта отец, муж, брат, и будет счастье, мирное небо голубое, полетят птицы. В этой композиции как раз есть счастье», - отметила Елена Бреер.

«Я поздравляю всех с прекрасным праздником. Хочу поблагодарить мэра Омска за то, что удалось отстоять здесь сквер, и теперь его никто не застроит. Он получил официальное название сквера ветеранов Великой Отечественной войны… Лет 15 назад я был на дне рождения у ветерана ВОВ, жителя 12 микрорайона Афанасия Григорьевича Захарова. Когда мы прощались с ним, он сказал: «Валера, поставь нам солдатика!». Солдатик перед вами. С праздником!» - рассказал Валерий Кокорин, после чего мемориал официально открыли. Под аплодисменты. Школьники выпустили в небо 70 шаров с бумажными голубями.

«70 мирных лет отделяют нас от последнего дня войны. Мы скорбим по погибшим, тем, кто не вернулся с полей сражений. Подрастающие поколения должны знать, помнить и чтить эту память. Если мы забудем прошлое и не будем знать, что принесла война, у нас не будет мира. Поэтому запомните слова: где нет памяти, там нет человека… нужно, чтобы память передавалась из рода в род, из века век. Счастья и благополучия в каждом доме!» - выступила труженик тыла, руководитель музея боевой славы лицея № 137 Вера Обзелянская.

В завершение праздника жителям вручили свечи, которые они зажгли в честь Дня Победы.

Агния Николаева

Фото: пресс-служба АСК

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий