Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

08 мая 2015 18.02

Евгению Васильеву приговорили к пяти годам колонии общего режима

Реальный срок тюремного заключения получили и остальные фигуранты дела «Оборонсервиса». Прокуратура просила для Евгении Васильевой условный срок.

Фото: gazeta.ru

Сегодня, 8 мая, Пресненский суд Москвы закончил чтение приговора по уголовному делу «Оборонсервиса». Главный фигурнат этого дела Евгения Васильева приговорена к заключению в колонии общего режима сроком на пять лет. Стоит отметить, что ей зачли срок пребывания под домашним арестом с мая 2013 года по сегодняшний день.

Защите удалось снять часть обвинений с Васильевой. В частности, суд снизил ущерб от продажи здания 31-го ГПИСС Минобороны РФ с 2 млрд до 330 млн рублей. Также Васильеву оправдали по трем эпизодам мошенничества с землей в Темрюкском районе Краснодарского края и двумя зданиями в центре Москвы и по четырем эпизодам хищения имущества. Тем не менее подсудимой не удалось избежать тюрьмы, хотя наказание было назначено без штрафа. Васильеву взяли под стражу в зале суда.

Напомним, по данным следствия, сотрудники Минобороны выбирали из имущества компании наиболее ликвидные и престижные объекты, участки и акции и продавали их по заниженным ценам. Покупка многих объектов недвижимости оплачивалась деньгами, похищенными у самого же акционерного общества.

Экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева стала главной фигурнаткой дела. Она обвинялась в мошенничестве в особо крупном размере, превышении должностных полномочий, злоупотреблении полномочиями и отмывании доходов, полученных преступным путем — всего 12 эпизодов. Изначально ущерб от действий бывшей главы департамента был оценен в 3 млрд рублей.

Вместе с Васильевой по делу проходили и другие участники организованной группы — Ирина Егорова, Лариса Егорина, Юрий Грехнев, Максим Закутайло, Динара Билялова и Екатерина Сметанова. Все они также получили реальные сроки.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий