Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

01 апреля 2014 03.21

Дмитрий Киселев может ездить в Евросоюз как журналист, невзирая на санкции - правозащитники

Всемирный комитет по свободе печати (WPFC) выступил в защиту журналиста Дмитрия Киселева, попавшего под санкции Евросоюза. Американские правозащитники же считают Киселева «торговцем ненавистью», и никаких вопросов по наложению на него санкций не видят.

Напомним, 21 марта ЕС опубликовал расширенный список россиян, которым запрещено посещать страны ЕС, открывать банковские счета и вести коммерческую деятельность на их территории.

В этот список попал и телеведущий Дмитрий Киселев, глава агентства «Россия сегодня», известный угрозами превратить США в радиоактивный пепел.

26 марта на официальном сайте телеканала «Вести» появилось открытое письмо коллег Киселева, призывавших все журналистское сообщество к солидарности и сообщавших о «введении запрета на профессию для одного из самых известных журналистов нашей страны».

«Что касается любых ограничений на поездки Киселева в ЕС, США или еще куда-либо, нужно отметить, что господин Киселев, по всей видимости, отличился не как журналист, а как официальный пропагандист, — заявил «Известиям» директор по европейским вопросам WPFC Рональд Ковен. — Это, конечно, его безусловное право».

«Запреты на въезд для журналистов, ходатайствующих о посещении страны с журналистскими целями, недопустимы, — говорит Ковен. — Я не в курсе, отказывали ли господину Киселеву в визе для подобных поездок. Я надеюсь, что если он обратится за визой для журналистской командировки, то для таких целей ему оперативно ее выдадут — даже если запрет на его поездку с другими целями рассматривался бы в качестве незаконного».

В европейском ведомстве, которое и наложило санкции на Киселева, тоже дали понять, что ни в коей мере не хотят нарушать его права как журналиста.

«Причины, по которым на него были наложены ограничительные меры, изложены так: «9 декабря назначен президентским указом на должность главы государственного информационного агентства «Россия сегодня» и является центральной фигурой государственной пропаганды, поддерживающей ввод российских войск на Украину», - сообщил источник «Известий» в администрации Евросоюза.

Киселев может опротестовать решение, обратившись в Совет Евросоюза, а затем в Европейский суд общей юрисдикции.

Однако не все международные правозащитники поддерживают позицию Всемирного комитета по свободе печати.

«Я бы не называл Дмитрия Киселева журналистом, — сказал «Известиям» президент американской правозащитной неправительственной организации Freedom House Дэвид Крамер. — Это торговец ненавистью и провокатор-пропагандист Кремля. Поэтому не вижу никаких проблем с тем, что он в списке».

Киселеву советуют Европейский суд по правам человека.

Сам Дмитрий Киселев не стал комментировать ситуацию с санкциями. 

Введение санкций в отношении Киселева обещает стать главной темой на предстоящем июньском Европейском конгрессе журналистов. 

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий