Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

25 декабря 2013 06.48

В Омске изобрели «колесо» на деньги венчурного инвестора

19 декабря Фонд посевных инвестиций и инновационная компания «Гибкое колесо» подписали соглашение о сотрудничестве. Омск стал вторым в Сибири городом, где венчурный партнер добился успеха.

 В течение двух лет инновационная бизнес-группа готовила проект «Гибкого колеса» и приводила его в соответствие с требованиями инвестора, сообщает «Омский бизнес-журнал». Соглашение, подписанное между партнерами, открывает финансирование портфельной компании из Фонда посевных инвестиций и является примером государственно-частного партнерства в области инноваций.

Проект «гибкого колеса» был предложен омскими изобретателями еще в 2011 году. Тогда он был признан лучшей инновационной идеей на омской выставке ВТТВ. Идею «гибкого колеса», позволяющего сократить износ колесной пары железнодорожных вагонов, тогда же купила у омичей компания «Ростехнологии».

«Считается успехом, когда изобретение повышает эффективность системы на 10–15%, — рассказал изобретатель «колеса» старший научный сотрудник ОмГУПС Валерий Шилер. — А у нас получилось, что по всем характеристикам «гибкое колесо» в два раза эффективнее обычного. Это значит, что локомотив, тянущий 60 вагонов, будучи оснащен «гибким колесом», сможет вытянуть и 120. Стандартные электрички с максимальной скоростью 70 км/час смогут разгоняться до 150 и все это без конструктивных изменений дорожного полотна».

Подписание соглашения между Фондом и «Гибким колесом» считают знаковым явлением для омской экономики. Омский проект стал 55-м, который был профинансирован из государственного фонда на условиях венчуринга. Из Омска в реестр Венчурных партнеров ФПИ в 2010 году вошли ЗАО«Инновационная бизнес-группа», Омский государственный университет, Институт проблем переработки углеводородов (ИППУ) СОРАН, Омская инвестиционная компания, ассоциированная с ГК «Титан». Однако после проведения аккредитации Фондом посевных инвестиций Российской венчурной компании в 2010 году статус сохранила только инновационная бизнес-группа.


Александр Жиров

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий