Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 июня 2023 11.25

Бывшему худруку омского «Пятого театра» смягчили приговор

Отбывать наказание Гриншпун будет в колонии строгого режима, как ранее решил суд первой инстанции.

Бывшему худруку омского «Пятого театра» смягчили приговор

Фото: Юлия Васюкович

Сегодня, 13 июня, Омский областной суд рассмотрел в апелляционном порядке уголовное дело бывшего художественного руководителя «Пятого театра» Никиты Гриншпуна.

Напомним, 14 февраля Первомайский районный вынес приговор - фигуранта признали виновным в растрате и получении взятки. В качестве наказания бывшему худруку назначили 5,6 лет колонии строгого режима и взяли под стражу в зале суда.

Гриншпун вместе со своим адвокатом подал апелляционную жалобу, и теперь приговор изменили. Наказание смягчили до 4 лет 6 месяцев колонии строгого режима со штрафом в размере 8,49 млн. рублей. Бывшего худрука также лишили на 3 года права заниматься управленческой деятельностью в госучреждениях культуры. В остальной части приговор оставили без изменения, пояснили нашему корреспонденту в пресс-службе суда.

Напомним, суд установил, что с ноября 2016 года по март 2020 года Гриншпун трудоустроил предпринимателя в качестве режиссера-постановщика, однако фактически все спектакли ставил непосредственно сам худрук. За неувольнение от номинального режиссера фигурант суммарно получил более 4,2 млн рублей, а также заключил с несколькими другими предпринимателями ряд фиктивных договоров о постановке света для спектаклей.

Еще больше оперативных новостей о ситуации в Омской области и России мы публикуем в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь на него по этой ссылке, чтобы оставаться в курсе событий.

Самое актуальное в рубрике: Суды

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий