Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

12 мая 2015 17.38

Омские власти и «Мостовик» договорились о расторжении госконтракта по гидроузлу

Казенное учреждение Омской области «Управление заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений» в арбитражном суде отказалось от иска о расторжении с ООО «НПО «Мостовик»  государственного контракта по строительству Красногорского гидроузла на Иртыше.

Соответствующее ходатайство сегодня заявили представители казенного учреждения. 
«Истец мотивирует это заключением дополнительного соглашения к государственному контракту, которым он расторгнут», - сообщил суду представитель управления Сергей Логинчев. Представитель «Мостовика» Андрей Ларин заявление учреждения поддержал, заметив, что «нельзя расторгнуть госконтракт, который и так уже расторгнут».
В итоге суд решил принять отказ от иска и прекратить производство по делу.
Как пояснил «Деловому Омску» после заседания руководитель «Управления заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений» Владимир Плеханов, соглашение не предусматривает отказ сторон от взаимных денежных взысканий. 
Напомним, как сообщал «ДО», http://dpomsk.ru/low/13529-isku_o_vzyskanii_s_mostovika_132_mln_rubley_za_gid.html с конца прошлого года «Мостовик» пытается взыскать с казенного учреждения 1,2 млрд рублей за неучтенные в проектно-сметной документации работы при возведении плотины. В свою очередь региональные власти одновременно с иском о расторжении контракта начали добиваться с НПО неустойки в размере 132,78 млн рублей за срыв сроков сдачи водного объекта. 
Строительство гидроузла стоимостью 8,622 млрд рублей входит в федеральную программу по подготовке к празднованию 300-летия Омска в 2016 году. По условиям контракта «Мостовик» как генподрядчик, начав строительство в 2011 году, должен был завершить его до конца 2014 года. В середине 2013 года НПО начало испытывать финансовые проблемы и в апреле прошлого года инициировало собственное банкротство (в феврале 2015 года введено внешнее управление). Строительство на объекте было приостановлено. «Мостовик» попытался в арбитраже добиться продления контракта на строительство гидроузла до ноября 2018 года, но в январе суд ему отказал. По данным областных властей, готовность объектов гидроузла составляет около 50%. 
Инициирование иска о расторжении госконтракта с «Мостовиком» позволяло властям после всех судебных тяжб объявить новые торги осенью. Как отметил Владимир Плеханов, подписанное соглашение позволит объявить конкурс в середине лета. 
Аскер Абишов
Фото: Вадим Харламов

Соответствующее ходатайство сегодня заявили представители казенного учреждения. 

«Истец мотивирует это заключением дополнительного соглашения к государственному контракту, которым он расторгнут», — сообщил суду представитель управления Сергей Логинчев. Представитель «Мостовика» Андрей Ларин заявление учреждения поддержал, заметив, что «нельзя расторгнуть госконтракт, который и так уже расторгнут».

В итоге суд решил принять отказ от иска и прекратить производство по делу.Как пояснил «Деловому Омску» после заседания руководитель «Управления заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений» Владимир Плеханов, соглашение не предусматривает отказ сторон от взаимных денежных взысканий. 

Напомним, как сообщал «ДО», с конца прошлого года «Мостовик» пытается взыскать с казенного учреждения 1,2 млрд рублей за неучтенные в проектно-сметной документации работы при возведении плотины.

В свою очередь, региональные власти одновременно с иском о расторжении контракта начали добиваться с НПО неустойки в размере 132,78 млн рублей за срыв сроков сдачи водного объекта. Строительство гидроузла стоимостью 8,622 млрд рублей входит в федеральную программу по подготовке к празднованию 300-летия Омска в 2016 году. По условиям контракта «Мостовик» как генподрядчик, начав строительство в 2011 году, должен был завершить его до конца 2014 года. В середине 2013 года НПО начало испытывать финансовые проблемы и в апреле прошлого года инициировало собственное банкротство (в феврале 2015 года введено внешнее управление).

Строительство на объекте было приостановлено. «Мостовик» попытался в арбитраже добиться продления контракта на строительство гидроузла до ноября 2018 года, но в январе суд ему отказал. По данным областных властей, готовность объектов гидроузла составляет около 50%. Инициирование иска о расторжении госконтракта с «Мостовиком» позволяло властям после всех судебных тяжб объявить новые торги осенью.

Как отметил Владимир Плеханов, подписанное соглашение позволит объявить конкурс в середине лета. 

Аскер Абишов

Фото: Вадим Харламов

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий