Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

13 мая 2015 16.22

Суд не позволил омской мэрии увеличивать в два раза аренду «Омскводоканалу»

Арбитражный суд отказал омской мэрии изменять договор аренды с «Омскводоканалом», в результате которого плата монополиста за пользование муниципальным имуществом увеличилась бы с 200 млн до 400 млн рублей.

Как стало известно «Деловому Омску», арбитражный суд Омской области отказал департаменту имущественных отношений по первым двум искам из пяти к ОАО «Омскводоканал». Как указано в резолютивной части решения, суд не стал удовлетворять требования о внесении изменений в договоры аренды. 
Напомним, как сообщал «ДО», в декабре 2013 года Омский городской совет (ГС) принял решение об увеличении для «Омскводоканала» с прошлого года ежегодной арендной платы за пользование муниципальными объектами инженерной инфраструктуры с 200 млн до 400 млн рублей. В июле и августе департамент имущественных отношений обратился в арбитражный суд с двумя исками, в которых просил обязать «Омскводоканал» подписать допсоглашения» о внесении изменений в договор аренды (http://dpomsk.ru/society/4609-omskaya-meriya-v-sude-potrebovala-s-omskvodokanala-platit-za-arendu-v-dva-raza-bolshe.html). Разбирательства в арбитраже были приостановлены до вступления в законную силу решения Куйбышевского райсуда, который в декабре прошлого года признал законным постановление горсовета об увеличении аренды. После этого мэрия подала еще три аналогичных иска. 
В «Омскводоканале» решение не комментируют, отмечая, что оно пока не вступило в законную силу. Ранее компания заявляла, что двукратное увеличение арендной платы экономически не обоснованно. 
Получить комментарий в депимущества также не удалось, ответ на запрос пока не пришел. В мэрии ранее указывали, что плата уже несколько лет не повышалась, а цены выросли в несколько раз. При этом чиновники отмечали, что предприятие получает огромные прибыли, которые идут в офшоры. 
В декабре 2004 года ГС согласовал передачу инфраструктуры и коммуникаций обанкротившегося МУП «Водоканал» ООО «Евразийское водное партнерство» в аренду на 25 лет. В 2005 году было создано ОАО «Омскводоканал» (держатель 100% акций ООО «Западно-Сибирское водное партнерство»). В 2006 году акции были проданы двум кипрским офшорам: «Гениле трейд Лимитед» (владеет 74,8%) и «Дольсемиа холдингз Лимитед» (25,2%). 
Аскер Абишов
http://www.omskvodokanal.ru/

Как стало известно «Деловому Омску», арбитражный суд Омской области отказал департаменту имущественных отношений по первым двум искам из пяти к ОАО «Омскводоканал». Как указано в резолютивной части решения, суд не стал удовлетворять требования о внесении изменений в договоры аренды. 

Напомним, как сообщал «ДО», в декабре 2013 года Омский городской совет (ГС) принял решение об увеличении для «Омскводоканала» с прошлого года ежегодной арендной платы за пользование муниципальными объектами инженерной инфраструктуры с 200 млн до 400 млн рублей. В июле и августе департамент имущественных отношений обратился в арбитражный суд с двумя исками, в которых просил обязать «Омскводоканал» подписать допсоглашения о внесении изменений в договор аренды.

Разбирательства в арбитраже были приостановлены до вступления в законную силу решения Куйбышевского райсуда, который в декабре прошлого года признал законным постановление горсовета об увеличении аренды. После этого мэрия подала еще три аналогичных иска. В «Омскводоканале» решение не комментируют, отмечая, что оно пока не вступило в законную силу. Ранее компания заявляла, что двукратное увеличение арендной платы экономически не обоснованно. 

Получить комментарий в депимущества также не удалось, ответ на запрос пока не пришел. В мэрии ранее указывали, что плата уже несколько лет не повышалась, а цены выросли в несколько раз. При этом чиновники отмечали, что предприятие получает огромные прибыли, которые идут в офшоры. В декабре 2004 года ГС согласовал передачу инфраструктуры и коммуникаций обанкротившегося МУП «Водоканал» ООО «Евразийское водное партнерство» в аренду на 25 лет. В 2005 году было создано ОАО «Омскводоканал» (держатель 100% акций ООО «Западно-Сибирское водное партнерство»).

В 2006 году акции были проданы двум кипрским офшорам: «Гениле трейд Лимитед» (владеет 74,8%) и «Дольсемиа холдингз Лимитед» (25,2%). 

Аскер Абишов

Фото: Вадим Харламов

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий