Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

14 мая 2015 07.35

Доллар обновил полугодовой минимум на Московской бирже

Вчера, 13 мая, утром курс доллара снизился на 66 копеек, до 49,3 рубля. Это минимальное значение за полгода. Евро к тому моменту подешевел на 20 копеек, до 55,8 рубля.

С начала мая доллар потерял в цене около 4,6%, или 2,4 рубля. Это произошло на фоне растущих цен на  нефть и ожиданий инвесторов (предполагается, что экспортеры увеличат продажи валютной выручки для уплаты налогов), передает Slon.ru со ссылкой на Reuters.

Вечером 12 мая доллар на торгах впервые с 6 мая стоил менее 50 рублей. Изменение связывают с переговорами между Владимиром Путиным и Джоном Керри. Президент России и госсекретарь США согласились, что страны должны вернуться к «нормальному сотрудничеству».

Официальный курс доллара сегодня, 14 мая, установлен на уровне 49,54 рубля, евро стоит 55,71 рубля. Основные валюты подешевели на 1,38 и 1,4 рубля соответственно, следует из материалов ЦБ РФ.

Кроме того, стало известно, что Центробанк не собирается устанавливать ограничения для курса рубля. Напомним, в «свободном плавании» российская валюта находится с ноября 2014 года. В апреле первого зампреда комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев направил депутатский запрос председателю ЦБ РФ Эльвире Набиуллиной с просьбой предоставить планы по валютному регулированию, которые предотвратили бы чрезмерное укрепление рубля. Это может привести к снижению конкурентоспособности отечественных производителей и лишить их возможности реализовывать планы по импортозамещению, считает Гутенев.

Введение мер валютного контроля и ограничений на движение капитала и валюты противоречит действующему законодательству, отметил первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин.

«Такие действия могут привести к негативным экономическим последствиям, включая появление «теневого» сегмента валютного рынка и разнообразных «серых схем» обмена валюты, возникновению кризисных явлений в финансовой сфере», – передает его слова «Прайм».

Александра Кирьякова

Фото: rrnews.ru

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий