Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

15 мая 2015 09.47

В горсовете Омска отвергли обвинения «Народного фронта» в нарушении закупок

Выяснилось, что на участие в аукционе по оснащению зала заседаний комитетов на 22 миллиона рублей заявились уже 6 компаний, а само решение по замене оборудования было принято большинством депутатов.

Напомним, накануне члены регионального отделения общественного движения «Народный фронт» заявили, что конкурс на закупку дорогостоящего оборудования для омского горсовета был проведен с нарушениями. Они считают, что проводимый аукцион «заточен» под конкретного исполнителя — фирму ООО ВЦ «Уралсистем» — и что выделенные 22 миллиона можно потратить более целесообразно.

Однако в горсовете не согласились с позицией «Народного фронта». Выяснилось, что вопрос по замене отработавшего десять лет оборудования тянется с 2009 года, когда его одобрили депутаты четвертого созыва на комитете по регламенту. В 2013 году прошел конкурс на создание проекта и сметы, который выиграла компания «Уралсистем». Возможно, именно из-за той победы активисты «Народного фронта» и посчитали, что интересы компании кто-то лоббирует.

«У нас все открыто. В заявке, в извещении никаких названий фирм нет, естественно. Поступило несколько заявок на участие в аукционе — шесть участников. Завтра протокол результатов первых частей заявок будет — допуск по первым частям заявок, а 18 мая будет аукцион. Ожидаем снижение цены», — пояснили ДО в пресс-службе горсовета.

До осенней сессии горсовета все работы должны быть выполнены, на это компании-победителю дается время с 27 июля по 7 сентября.

Часть депутатов полностью поддерживает решение.

«Той системе озвучивания, которая сегодня имеется, десять лет. Да, в свое время мы покупали то, что подешевле. На этом и обожглись. Избиратели, общественники просят депутатский корпус показать результаты голосования, а мы сегодня не можем технически этого сделать. Новая система сможет информировать жителей, в интернете в режиме онлайн можно будет посмотреть, как проходит заседание, как идет обсуждение любого вопроса, какое мнение высказывают депутаты. На мой взгляд, первое обоснование, для чего нужна система — это открытость для избирателя, второе — экономия для горсовета», — уверен лидер фракции «Единой России» в горсовете Николай Чираков.

Впрочем, в «Народном фронте» не отступаются от своих заявлений — обращение намерены отправить в антимонопольную службу и прокуратуру.

Любовь Громова

Фото: Вадим Харламов

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий