Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

15 мая 2015 17.08

Алексей СокинАлексей Сокинвице-спикер Омского городского Совета, депутат от партии «Единая Россия»

«Сейчас вместо дела будем выборами заниматься, будем в демократию играть»

Вчера из администрации президента пришла новость о том, что Владимир Путин подписал указ о досрочной отставке губернатора Омской области Виктора Назарова. Ставленник главы государства собирается пойти на выборы в сентябре этого года. О намерениях теперь уже врио губернатора говорилось давно, однако многие сомневались, что это действительно произойдет. В частности, заместитель спикера Омского горсовета Алексей Сокин полагает, что проводить выборы губернатора этой осенью нецелесообразно. 

«Во многих субъектах Российской Федерации работа по досрочному прекращению полномочий и назначению выборов идет, и многие регионы пошли на это. Кто-то идет в тренде демократических преобразований, о которых говорил президент и которые утверждаются федеральными органами, кто-то действует на опережение с целью продления полномочий на более длительный период. Что касается нашей области, то я не вижу ни политического, ни административного, ни финансового, ни рационального аргумента, по которому эти выборы необходимо проводить. Более того, скажу, что выборная кампания в Омском регионе на этот момент ударит болезненно, потому что активизирует некоторые оппозиционные силы — конструктивные, неконструктивные — и это эмоциональное отвлечение от общего вектора пути развития. Кроме того, в период подготовки к 300-летию города Омска — а регион в этом напрямую участвует — распылять время, силы и управленческие ресурсы, весьма тоже ограниченные, на эти выборные кампании вообще нецелесообразно. Сохранить бы то, что сейчас есть с точки зрения управления, придать этому дополнительную динамику и исполнить те задачи, которые были поставлены накануне 300-летия. А отвлекаться на предвыборную кампанию, я считаю, не стоит. Наконец, это определенные деньги, ресурсы. И вот сейчас вместо дела будем выборами заниматься, будем в демократию играть.

Если кого-то беспокоят вопросы демократии, то в сентябре у нас пройдет огромная волна выборов в органы местного самоуправления — это депутаты, главы муниципальных образований, поселений. Давайте будем выбирать, продолжать эту демократию строить. Но в масштабах региона, я считаю, это нецелесообразно. Кто заявится? Ладно наши местные товарищи, но могут и федеральные игроки зайти на эту площадку. Борьба будет несерьезная, в том-то и дело. Если бы регион имел нефть, газ, возможности, бюджет в 150 млрд рублей, например, то здесь централизованно, согласованно шло бы движение, на кого-то делалась ставка, все ресурсы объединились, и будущий руководитель победил. В случае с нашей любимой Омской областью нет таких мощных возможностей, и потому в политический бой могут ввязаться игроки скорее эмоциональные, нежели реальные. Поэтому это будет шоу, и я в этом не вижу резона. Может быть, я не прав, но нам сейчас не нужно шоу, нам нужно работать».

Фото: Вадим Харламов

Больше интересного в жанре: Мнения

Добавить комментарий