Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

16 мая 2015 10.28

Омская область стала лидером по сдерживанию цен на продукты питания

За прошлый месяц цены на основные продовольственные товары в омском регионе остались ниже средних показателей по СФО и стране в целом.

Положительный опыт нашего региона по стабилизации цен на продовольствие может быть рекомендован для внедрения в других субъектах РФ. На селекторном совещании Минсельхоза России с главами регионов Сибири были рассмотрены методы снижения цен, которые применяются в Омской области. Замедление роста стоимости продуктов питания эксперты отмечают и в целом по Сибирскому Федеральному округу.

Для того, чтобы сдерживать цены на продовольствие, в Омской области регулярно проводятся акции «доступной торговли» и губернские ярмарки, на которых омичи имеют возможность покупать продукцию у сельхозтоваропроизводителей, без посредников. С начала года муниципальные рынки провели уже 192 ярмарки, на них реализовано товаров на сумму боле 120 миллионов рублей. В поддержании доступных цен активнее стали участвовать и сетевые магазины. В 220 из них с марта этого года проводят акцию «Держим цены».

В предыдущем месяце было зафиксировано устойчивое снижение потребительских цен на 11 наименований продуктов питания. По словам первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Олега Подкорытова, в области снизилась стоимость говядины у промышленных производителей (1,1%), сырого молока (5,1%), картофеля( 9,2%), также подешевела пшеница 4 класса (2,6%),упала стоимость ячменя (4,3%) и пшеничной муки(2,3%).

Продовольственная инфляция, как сообщает статистика Минсельхозпрода, в апреле составила 0,4%. Таких показателей не наблюдалось с августа 2014 года. В целом по стране потребительские цены на продовольствие с декабря 2014 выросли на 11,2%, в Омской области – только на 9,8%. Таким образом, уже с начала этого года в нашем регионе динамика роста цен на продукты ниже, чем в среднем по России.

Анна Кириченко

Фото: lenta.ru

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий