Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

09 августа 2023 14.41

Минприроды назвало главного по загрязнению воздуха Омска фенолом и аммиаком

Пока эти вещества не включили в перечень приоритетных, за превышением которых нужно следить в особом режиме.

Минприроды назвало главного по загрязнению воздуха Омска фенолом и аммиаком

Александр Румянцев

Депутат Госдумы Олег Смолин опубликовал ответ минприроды России на его запрос об источниках выбросов фенола и аммиака в Омске.

Как следует из ответа федерального ведомства, основным загрязнителем воздуха этими веществами является АО «Омский каучук». На его долю приходится 88,99 т/год аммиака и 10,36 т/год фенола. 

По информации предприятия, на которую ссылается минприроды РФ, «Омским каучуком» «выполнено мероприятие по техническому перевооружению аммиачной холодильной установки отделения 102 в 2019 году, снижение выбросов аммиака при этом составило 22,66 тонн/год».

По информации омского минприроды, за прошлый год специалисты 24 раза выявляли  превышение ПДК аммиака и 13 превышений ПДК фенола. В текущем году, как сообщили в ведомстве, было зафиксировано только однократное превышение ПДК аммиака (фактически же минприроды сообщало о превышении аммиака как минимум дважды - 22 мая и 20 июля). «По информации Роспотребнадзора, результаты расчетов риска здоровью при воздействии атмосферных загрязнений г. Омска за 2019 - 2021 годы показали отсутствие превышений приемлемых уровней неканцерогенного риска здоровью для индивидуального воздействия аммиака и фенола на здоровье населения», - говорится в ответе ведомства Смолину.

В заключении в минприроды заявили, что «включение аммиака и фенола в перечень приоритетных загрязняющих веществ для Омска будет рассмотрено при актуализации сводных расчетов».     

Еще больше оперативных новостей о ситуации в Омской области и России мы публикуем в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь на него по этой ссылке, чтобы оставаться в курсе событий.

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий