Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

18 мая 2015 11.45

На реконструкцию «Саламандры» под филиал музея Врубеля выделяют свыше полумиллиарда рублей

Генеральному подрядчику предстоит восстановить исторический облик здания и при этом надстроить к нему дополнительный этаж с мансардой. Три уровня будут отданы под постоянные и временные и экспозиции.

Казенное учреждение «Омскоблстройзаказчик» объявило аукцион на реконструкцию исторического здания страхового товарищества «Саламандра» на улице Музейной, 4, для размещения филиала музея изобразительных искусств имени М. А. Врубеля начальной стоимостью более 526,7 млн рублей. Источник финансирования — бюджет Омской области. 
Как ранее сообщал «Деловой Омск», подготовкой проекта реконструкции объекта культурного наследия занимался http://dpomsk.ru/land/2705-omskgrazhdanproekt-razrabotaet-proekt-rekonstruktsii-dlya-filiala-ermitazha.html территориальный проектный институт «Омскгражданпроект». Стоимость работ составила 12,2 млн рублей. Проект был рассмотрен и утвержден http://dpomsk.ru/society/10529-rekonstruktsiya_zdaniya_salamandry_pod_filial_ermi.html на архитектурно-градостроительном совете в феврале.
По данным официального портала закупок, общая площадь трехэтажного здания будет увеличена до 4506 кв. м за счет надстройки дополнительного этажа с  используемым чердачным пространством. Экспозиционная площадь музея составит 874,5 кв. м, площадь фондохранилищ — 284,8 кв. м, вместимость здания — 260 человек. 
Внешний облик здания со стороны главного фасада будет полностью восстановлен, вплоть до раскрытия ранее заложенных оконных и дверных проемов и исторической расстекловки. В техническом задании также уточняется, что в правом крыле на втором этаже разместится гардероб, касса, комната матери и ребенка, магазин сувениров, реставрационная мастерская, фонд прикладного искусства и зал сменной экспозиции. Уровнем ниже расположится зрительный зал на 50 мест, фойе для зрителей, буфет, в подвале — кладовая для хранения реквизита, подсобное помещение для реставрационной мастерской. 
Третий этаж отведен под выставочный зал современной графики, залы экспозиций, помещения для хранения выставочного оборудования, фондов современной живописи и современной графики. На четвертом этаже предусмотрены залы экспозиций и помещения студенческого и детского информационных центров. Планируется, что здесь откроется выставочный центр «Эрмитаж-Сибирь».
Интерьеры выставочных залов запроектированы со стилизацией под исторический период с устройством лепного декора на стенах и потолках, драпировки на окнах, дверные полотна декорированы деталями», — говорится в аукционной документации.
Техническим заданием также предусматривается благоустройство прилегающей к музею территории. 
Реконструкция здания страхового товарищества «Саламандра» входит в план подготовки к 300-летию Омска. Она должна быть завершена до 15 декабря 2016 года. 
Подведение итогов аукциона назначено на 15 июня.
Мария Фомина
Фото: zakupki.gov.ru 

Казенное учреждение «Омскоблстройзаказчик» объявило аукцион на реконструкцию исторического здания страхового товарищества «Саламандра» на улице Музейной, 4, для размещения филиала музея изобразительных искусств имени М. А. Врубеля начальной стоимостью более 526,7 млн рублей. Источник финансирования — бюджет Омской области. 

Как ранее сообщал «Деловой Омск», подготовкой проекта реконструкции объекта культурного наследия занимался территориальный проектный институт «Омскгражданпроект». Стоимость работ составила 12,2 млн рублей. Проект был рассмотрен и утвержден на архитектурно-градостроительном совете в феврале.

По данным официального портала закупок, общая площадь трехэтажного здания будет увеличена до 4506 кв. м за счет надстройки дополнительного этажа с  используемым чердачным пространством. Экспозиционная площадь музея составит 874,5 кв. м, площадь фондохранилищ — 284,8 кв. м, вместимость здания — 260 человек. Внешний облик здания со стороны главного фасада будет полностью восстановлен, вплоть до раскрытия ранее заложенных оконных и дверных проемов и исторической расстекловки. В техническом задании также уточняется, что в правом крыле на втором этаже разместится гардероб, касса, комната матери и ребенка, магазин сувениров, реставрационная мастерская, фонд прикладного искусства и зал сменной экспозиции. Уровнем ниже расположится зрительный зал на 50 мест, фойе для зрителей, буфет, в подвале — кладовая для хранения реквизита, подсобное помещение для реставрационной мастерской. Третий этаж отведен под выставочный зал современной графики, залы экспозиций, помещения для хранения выставочного оборудования, фондов современной живописи и современной графики. На четвертом этаже предусмотрены залы экспозиций и помещения студенческого и детского информационных центров.

Планируется, что здесь откроется выставочный центр «Эрмитаж-Сибирь».

Интерьеры выставочных залов запроектированы со стилизацией под исторический период с устройством лепного декора на стенах и потолках, драпировки на окнах, дверные полотна декорированы деталями», — говорится в аукционной документации.Техническим заданием также предусматривается благоустройство прилегающей к музею территории. 

Реконструкция здания страхового товарищества «Саламандра» входит в план подготовки к 300-летию Омска. Она должна быть завершена до 15 декабря 2016 года. Подведение итогов аукциона назначено на 15 июня.

Мария Фомина

Фото: Алексей Пантелеев

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий