Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

18 мая 2015 17.17

«Мостострой-12» обжаловал победу «Сибмоста» в конкурсе на строительство развязки в Омске

В тюменской компании полагают, что омские чиновники незаконно занизили баллы «Мостострой-12» при подведении итогов тендера, предоставив преимущество на торгах новосибирцам.

В омское управление Федеральной антимонопольной службы России поступила вторая жалоба тюменского ООО «Мостострой-12» на действия чиновников мэрии в отношении конкурса на строительство транспортной развязки на пересечении улиц 15-я Рабочая и Хабаровская с путепроводом через железнодорожные пути.

Как писал «Деловой Омск», в марте антимонопольщики признали претензии компании в части невключения в сметный расчет стоимости почти 10 тысяч куб. м щебня обоснованными. Конкурс, итоги которого на тот момент уже были подведены,  по требованию регионального УФАС пришлось отменить, а начальную цену контракта — пересчитать.

С третьей попытки (тендер откладывался еще раз по инициативе заказчика) победителем было признано новосибирское ОАО «Сибмост», снизившее начальную стоимость контракта на 0,6% — до 715,57 млн рублей.

По данным официального портала закупок, ООО «Мостострой-12» заняло второе место на торгах, предложив построить развязку за 706,93 млн рублей. По мнению генерального директора компании Алексея Мельниченко, конкурсная комиссия предоставила новосибирцам «преимущественные условия при оценке заявок».

«В результате необоснованного исключения из оценки заявки ООО «Мостострой-12» одного из договоров, подтверждающих опыт выполнения аналогичных работ, победа в конкурсе была присуждена другой организации. При этом снятыми за опыт баллами было компенсировано преимущество от более выгодного по цене предложения», — говорится в жалобе.

Заявитель требует провести внеплановую проверку размещения заказа и выдать предписание об устранении этого и других указанных нарушений. Жалоба будет рассмотрена комиссией омского УФАС 22 мая.

Мария Фомина

Фото: Вадим Харламов

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий