Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

19 мая 2015 07.32

Финская компания Jolla создаст для России национальную мобильную ОС

Появление российской национальной операционной системы (ОС) для мобильных устройств поможет сократить долю импорта в этом сегменте с 95% до 50% к 2025 году. Появление в РФ независимой ОС соответствует плану Минкомсвязи по импортозамещению.

В России намерены создать национальную мобильную ОС при помощи финской компании Jolla, сообщает РБК со ссылкой на итоги прошедшей 14 мая встречи министра связи Николая Никифорова с представителями компании и российской IT-сферы.

Компания Jolla разработает для России ОС с открытым исходным кодом Sailfish. К работе над проектом планируют подключить программистов из Индии, Бразилии и ЮАР.

Стоит отметить, что Jolla была основана в 2011 году бывшими сотрудниками финской Nokia. Во время своей работы в Nokia они занимались собственной операционной системой Nokia — MeeGo на базе Linux. По мнению специалистов, сотрудничество с РФ поможет Jolla выдвинуть свое программное обеспечение на широкий рынок. Для России же собственная ОС отвечает плану импортозамещения. Сейчас доля импорта в этом сегменте составляет 95%, и государство намерено свести ее по крайней мере до 50%.

Варвара Захарова

Фото: news.mail.ru

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий