Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

19 мая 2015 18.41

Семь зданий в Омской крепости стали памятниками

Около десяти лет потребовалось региональному минкульту, чтобы придать историческим объектам официальный статус. Теперь в бюджете необходимо найти средства на разработку охранных зон.

Министерство культуры Омской области включило семь зданий на территории комплекса «Омская крепость» в единый государственный реестр объектов культурного наследия.

«Они у нас давно, по-моему с 2004 года, были в списке выявленных объектов культурного наследия. Это объекты, которые также подлежат государственной охране, но не включены в реестр памятников, до тех пор, пока по ним не будет проведена государственная историко-культурная экспертиза. Теперь эксперты признали их достойными, скажем так, для внесения в реестр, в результате чего они стали полноценными объектами культурного наследия», — пояснил «Деловому Омску» начальник управления по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия регионального минкульта Олег Плющаков.

В реестр памятников истории и культуры вошли объекты, расположенные по одному адресу — улица Партизанская, 5А: «Казарма дисциплинарных рот 1833 г., пристройки 1870-1880 гг.; «Казарма» 1823 г.; «Арсенал для запасного оружия» 1840-1860-е гг.; «Денежная кладовая» 1786 г; «Инженерная мастерская» 1843 г., «Кухня и столовая Омского резервного батальона» 1902 г.; «Казарма Омского военного округа» 1822-1823 гг.

Обозный сарай батальона резервного пехотного полка 1902 г. постройки в этот список не попал и списке выявленных объектов культурного наследия не числился. Здание, признанное аварийным и не подлежащим восстановлению, в ноябре 2013 года была передано в концессию ЗАО «Вентсервис», которое снесло его для строительства ресторана.

По словам Олега Плющакова, остальные здания также находятся «в плачевном состоянии». Реконструкция шести объектов будет проведена на федеральные деньги. Договоренность о выделении 500 млн рублей на 2016 год с министерством культуры РФ уже достигнута.

«Седьмой — это здание бывшей военной поликлиники. Он в перечень объектов на реконструкцию не попал, потому что на момент подачи заявки и он, и земля под ним, были федеральными объектами, у министерства обороны. Мэрия не успела все документы дооформить в муниципальную собственность. и пришлось его исключить», — рассказал начальник управления.

После включения зданий в региональный реестр памятников для них будут разработаны зоны охраны.

«Временные зоны охраны там есть, они охватывают всю эту территорию. Весь вопрос упирается в деньги. Деньги достаточно большие. При наличии финансовой возможности объявим аукцион», — отметил Олег Плющаков.

Мария Фомина

Фото: Вадим Харламов

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий