Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

20 мая 2015 11.50

Омская прокуратура проверит местные заправки и НПЗ

По заданию Генпрокуратуры РФ надзорные органы Омской области начинают проверки деятельности нефтеперерабатывающих заводов, нефтебаз и автозаправочных станций, связанных с производством, хранением и реализацией бензина и дизельного топлива ненадлежащего качества.

По сообщению региональной прокуратуры, проверки направлены на выявление и пресечение нарушений законодательства. Ревизии будут проводиться с участием специалистов Росстандарта и Ростехнадзора.

Как говорится в сообщении региональной прокуратуры, мониторинг ситуации свидетельствует о том, что нарушения наиболее типичны для мелких производителей и продавцов автомобильного топлива. Имеют место случаи хищений продукции и обмана потребителей.

В начале прошлой недели Генпрокуратура после критики президента начала проверку качества топлива на российских автозаправках. Поручение Владимира Путина обусловлено тем, что от жителей страны во время прямой линии с президентом поступало немало жалоб на качество бензина на АЗС, писал ранее «Деловой Омск».

Напомним, в регионе основным производителем горючего является ОАО «Газпромнефть-ОНПЗ», топливо с которого реализуется на 89 АЗС, принадлежащих «Газпром нефти». Еще почти столько же заправок принадлежат независимым компаниям, среди которых наиболее крупными являются ООО «Юнигаз» и «Топ Лайн». Помимо одного из самых крупных в стране НПЗ, принадлежащего «Газпром нефти», в Омске имеется свой мини-НПЗ в Крутой горке (ЗАО «ВСП Крутогорский нефтеперерабатывающий завод»).

По всей видимости, Крутогорский НПЗ и станет объектом пристального внимания контролирующих органов, тем более что там уже выявлялись факты продажи одного топлива под видом другого. Как сообщал «Деловой Омск», по итогам прошлогодней выездной проверки фискальный орган выявил, что ЗАО «Феникс» с 2010 по 2012 год не уплатило свыше 809 млн рублей налогов, в том числе акцизов на дизельное топливо и прямогонный бензин. Как выяснили налоговики, компания, производя эти виды горючего, выдавало их по документам как топливо печное бытовое и бензин — БГС марки БТмс («тяжелый»). В декабре прошлого года суд отказал «Фениксу» в признании требования налоговиков о выплате свыше 809 млн рублей незаконным. В середине февраля Следственный комитет России по Омской области возбудил уголовное дело в отношении бывшего генерального директора ЗАО «ВСП Крутогорский НПЗ» (ЗАО «Феникс») Семена Масленкова по подозрению в уклонении от уплаты налогов с организации, совершенном в особо крупном размере (п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ).

Аскер Абишов

Фото: pravdaurfo.ru

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий