Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

20 мая 2015 17.26

В Омской области с согласия Владимира Путина будет создана свободная экономическая зона

Проектный офис для организации в регионе центра оборонного машиностроения врио губернатора Виктор Назаров поручил сформировать назначенной сегодня первым замминистра экономики Оксане Фадиной.

Сегодня, 20 мая, на заседании правительства Омской области министр экономики Вадим Чеченко сообщил, что с 22 мая его заместитель Павел Павлов покинет свой пост «по собственной инициативе». При этом с 1 июня первым замминистра будет назначена 38-летняя Оксана Фадина (Ивахненко).

«Оксана Николаевна имеет высшее экономическое образование, в 1998 году закончила Омский государственный аграрный университет. Имеет ученую степень кандидата экономических наук, сертификат школы бизнеса открытого университета Великобритании по программе MBA. Является автором около 20 научных публикаций в сфере экономики и народного хозяйства. Имеет опыт преподавательской деятельности, а также значительный опыт работы на руководящих должностях, в коммерческих организациях и на государственной гражданской службе Омской области», — отрекомендовал Фадину министр.

Как писал «Деловой Омск», Оксана Фадина возвращается в региональное правительство после полутора лет работы в ОАО «Омскгоргаз». В октябре 2013 года она покинула пост заместителя министра экономики, проработав в этой должности чуть больше года.

Первое поручение Оксана Фадина получила еще до официального выхода на работу в облправительство — и сразу от врио губернатора Виктора Назарова. Глава региона дал задание сформировать проектный офис по созданию на территории Омской области свободной экономической зоны — центра оборонного машиностроения. По словам Назарова, это предложение было поддержано президентом России Владимиром Путиным на встрече в Сочи 14 мая.

«Вы знаете, насколько омские оборонные предприятия обладают ключевыми компетенциями в сфере производства систем и высокоточного оружия, и космической связи, и систем управления и навигации военной сферы. Сегодня Омск является практически единственным местом в Российской Федерации, совмещающим функции как разработчика, так и производителя специальных изделий и систем. Создание такой экономической зоны будет новым этапом развития потенциала военно-промышленного комплекса в регионе», — сообщил подробности встречи с главой государства Виктор Назаров.

Контроль за ходом реализации инициативы возложен на заместителя председателя правительства Омской области Игоря Бондарева.

Мария Фомина

Фото: Вадим Харламов

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий