Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

21 мая 2015 12.24

Омский «Мостовик» уволит 5 тыс. работников уже к середине августа

Соответствующее уведомление банкротящееся предприятие направило в службу занятости населения Омской области. Первая волна увольнений пройдет уже 2 июня.

В документе, направленном в госучреждение, говорится о сокращении до середины августа 2015 года 5 тыс. сотрудников ООО НПО «Мостовик».

«На первом этапе будет высвобождено 711 человек из 795 заявленных. Это произойдет 2 июня. Коснется увольнение главным образом рабочих строительных специальностей. В целом заявлено о высвобождении к середине августа 5 тыс. сотрудников»,— цитирует представителя службы занятости «КоммерсантЪ».

Как ранее сообщал «Деловой Омск» решение о сокращении такого количества кадров к концу лета было принято на собрании кредиторов омского НПО «Мостовик» в начале мая. По словам внешнего управляющего предприятия Виктора Маркова, эта мера позволит снизить расходы предприятия на отплату труда (а они сейчас являются основными) более чем в четыре раза.

Отметим, что завтра, 22 мая, для сотрудников НПО «Мостовик» пройдет ярмарка вакансий, на которой стройкомпании представят свободные рабочие места. О своих вакансиях расскажут не только местные работодатели, но и ООО «Заполярнаястроительная компания», которая является генподрядчиком на крупных объектах «Норильского никеля».

В рамках ярмарки также начнет действовать консультационный пункт для работников «Мостовика». Он будет работать до тех пор, пока не решатся проблемы с трудоустройством уволенных с предприятия людей, добавил представитель службы занятости.

Напомним, на собрании 8 мая кредиторы НПО «Мостовик», крупнейшие из которых ОАО «Сбербанк России» и ОАО «Альфа-банк», проголосовали за введение конкурсного производства и полную распродажу предприятия. Документы об итогах встречи поступили в арбитражный суд на прошлой неделе, заседание назначено на 2 июня.

Агния Николаева

Фото: Мария Фомина

 

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Гость
Я так понимаю, что рейтинг губернатора растет (согласно некоторым сми) из-за банкротства мостовика.
21 мая, 12:41 | Ответить