Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

21 мая 2015 15.38

В Омской области депутаты запретили продажу безалкогольных энергетиков несовершеннолетним

Региональный закон был принят по инициативе региональной прокуратуры. Он вступит в силу с 1 июля.

На пленарном заседании Законодательного Собрания Омской области 21 мая был в целом принят закон, ограничивающий продажу безалкогольных энергетиков на территории региона. С такой инициативой в конце прошлого года выступила прокуратура Омской области, которая озаботилась «бесконтрольным употреблением такой продукции подростками».

В первой редакции законопроекта предлагалось запретить розничную продажу безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе при оказании организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, несовершеннолетним, в детских, образовательных и медицинских организациях, в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, а также в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи. Однако в ходе обсуждения последнее ограничение было снято.

Закон вступит в силу с 1 июля. К 1 сентября планируется также установить административные штрафы за нарушение нормативного правового акта. Так, за продажу безалкогольных энергетиков детям грозит штраф от 10 до 50 тысяч рублей, за торговлю напитками в перечисленных выше организациях и сооружениях — от 5 до 40 тысяч рублей.

Мария Фомина

Фото: technicalentrepreneurship.com

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий