Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 мая 2015 18.37

Гендиректор омского аэропорта считает, что к его отставке приложили руку «третьи силы»

Сегодня совет директоров ОАО «Омский аэропорт» прекратил полномочия генерального директора предприятия Виктора Титарева. Топ-менеджер не считает, что на кадровое решение повлиял конфликт с коллективом предприятия.

Вадим Харламов

По словам Виктора Титарева, решение об отставке он принял совместно с врио губернатора Виктором Назаровым.

«Принято обоюдное решение нами с губернатором. Вчера у нас состоялся довольно эмоциональный разговор», — пояснил «Деловому Омску» Титарев.

Топ-менеджер не связывает отставку с жалобами сотрудников аэропорта.

«Там (в правительстве Омской области. — Прим. «ДО».) умные люди, они понимают, что весь этот спектакль никакого отношения к реальности не имеет. Причины объективные для недовольства, конечно, есть. По производительности труда мы очень низко находимся в рейтинге российских аэропортов. И мы начали, конечно, работу по интенсификации труда, по изменению технологий, чтобы хоть чуть-чуть прийти в какое-то внятное состояние. Люди раньше просто меньше работали. Реально. Простои составляли до 90%, иногда до 95%», — отметил он.

Титарев считает, что против него выступал не просто коллектив предприятия.

«Очевидно, что это третьи силы, которые потеряли контроль над денежными потоками аэропорта. Это понимаю я и это понимает наверняка Виктор Иванович, многие в правительстве», — пояснил гендиректор.

Его работа на посту руководителя ОАО «Омский аэропорт» была эффективной, подчеркнул Виктор Титарев: «Когда я сюда приходил, у омского аэропорта возникла достаточно серьезная проблема. Дело в том, что вся операционная деятельность омского аэропорта, за исключением торговли ГСМ, убыточна. Топливно-заправочный комплекс был продан «Газпромнефть-Аэро», омский аэропорт вдруг становился убыточным. Была задача быстро сделать его операционно прибыльным. Нам это за год удалось».

Среди своих достижений Титарев также отметил подготовку аэропорта к приему «Боинга-767», внедрение технологии контейнерной обработки багажа, значительное сокращение количества буксируемых судов на международных рейсах, сокращение технологических графиков обслуживания воздушных судов, повышение качества обслуживания пассажиров (в частности, скорость прохождения паспортного контроля сократилась вдвое), а также старт формирования новой системы безопасности.

Как сообщили в региональном минпроме, до избрания нового генерального директора омского аэропорта его обязанности будет исполнять заместитель генерального директора Олег Даукшес.

Как писал «Деловой Омск», с момента назначения Виктора Титарева генеральным директором омского аэропорта в 2013 году, на предприятии развивался конфликт. Сотрудники были недовольны политикой тотальной экономии, которую проводил новый руководитель, и заявляли, что безопасность объекта на должном уровне не обеспечивается. Работники обращались с жалобами к губернатору Омской области, полпреду президента в СФО и к президенту. После проверок и возбуждения уголовного дела Титарев пошел навстречу профсоюзу и подписал план уступок.

Однако в региональном минпроме пояснили, что проблемы не были решены в срок, поэтому и было принято решение об отставке.

«Губернатор давал месяц, чтобы разрешился вопрос. Проблема с коллективом не решена, замечания остались, поэтому и было принято такое решение», — передает «ОмскРегион» слова министра промышленности, транспорта и инновационных технологий региона Виктора Белова. 

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий