Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

22 мая 2015 11.40

Михаил ТюфягинМихаил Тюфягиносужденный экс-замминистра строительства и ЖКК Омской области

«Я всю свою жизнь со дня рождения честно учился, честно служил, честно работал»

В четверг апелляционная коллегия Омского областного суда по уголовным делам подтвердила законность приговора бывшему заместителю министра строительства и ЖКК Омской области Михаилу Тюфягину, которого приговорили за взятку к четырем годам колонии строго режима. «Деловой Омск» приводит содержание последнего слова подсудимого.

«Уже почти четыре года продолжается разбирательство по надуманным преступлениям. Поймите, это трагедия для моей семьи, для моих друзей, для всех, кто всегда верил в справедливость. Я всю свою жизнь со дня рождения честно учился, честно служил, честно работал и учил детей и людей, которыми руководил, быть прежде всего человеком, который честно трудится на благо своей семьи и Родины. За 60 лет своей жизни у меня никогда не было серьезного замечания и тем более наказания.

13 сентября 2011 года меня арестовали, два месяца продержали в следственном изоляторе, почти три года искали у меня и моих родственников незаконно нажитое имущество, собственность, финансы. И естественно, ничего не нашли, потому что, ваша честь, я честно прожил жизнь. У нас с женой в собственности жилой дом в Саргатском районе и тот злосчастный автомобиль «Хайлендер» и все. Так за что же меня судят, за что на меня завели уголовное дело аж по четырем статьям с общим сроком стопроцентного наказания 40 лет? Спасибо суду первой инстанции, что разобрались по трем статьям, но, наверное, не хватило духа на прекращение уголовного преследования в целом.

Вот сейчас смотрю, что делается у нас в стране, как медленно наше государство начинает поворот в правовом поле. В известном деле госпожи Васильевой, где фигурируют суммы в миллиарды рублей, обвинение запросило для подсудимой наказания восемь лет условно. А по надуманному преступлению в отношении меня обвинение также запросило восемь лет, но строгого режима, и 125 миллионов рублей штрафа. Что это, мне понять трудно.

Суд первой инстанции вынес мне очень строгое наказание. Мне пожилому, больному человеку 64 года. Я получаю пенсию 13 тысяч рублей, которая полностью уходят на лекарства и коммунальные платежи. Допустим, если позволит Бог, я протяну четыре года в колонии строгого режима, а где взять 17 миллионов рублей? У жены пенсия восемь тысяч рублей. Допустим, 13 тысяч — это 156 тысяч в год. Для того чтобы исполнить судебное решение первой инстанции, на это уйдет более 100 лет. Эти цифры лишний раз говорят об абсурдности обвинения. Ваша честь, я не заслуженно обвиняюсь, я честный человек и прошу вас оправдать меня».

Аскер Абишов

Фото: kvnews.ru

Больше интересного в жанре: Мнения

Добавить комментарий